16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
19 марта 2013, 13:23 ФинансыБанки, вклады и кредитыОбществоПолитикаПерсоны

Жириновский пришел в Думу в трауре по Евросоюзу

Лента новостей

Лидер ЛДПР предлагает объявить всеобщую амнистию, чтобы вернуть деньги российских вкладчиков в РФ

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пришел на заседание Госдумы в траурном черном костюме в связи с возможным введением на Кипре налога на банковские депозиты, передает РИА Новости. Политик, однако, уже нашел выход из ситуации — он предлагает объявить всеобщую амнистию, чтобы все капиталы, находящиеся на зарубежных счетах, вернулись в Россию.

Жириновский пояснил, что одел траур не только по республике Кипр, но и по частной собственности, Шенгенской зоне, Евросоюзу и зоне евро в целом. «Мы об этом предупреждали много раз», — заявил лидер ЛДПР, но тут же подчеркнул, что ни о каком злорадстве, конечно же, речи не идет. Жириновский располагает данными, согласно которым в банках Кипра лежат преимущественно российские деньги вкладчиков из РФ, «как бы они их здесь ни заработали». Политик не сомневается, что власти России должны встать на защиту российских вкладчиков на Кипре, потому что видит именно вину руководства страны в том, что граждане «боятся собственного государства». «Главным инструментом защиты наших вкладчиков было бы то, что их вообще бы там не было», — заявил Жириновский, и поделился мнением, что вкладчиков просто «выдавили» на Кипр.

Лидер ЛДПР считает, что защитить вкладчиков из РФ можно при помощи полной амнистии и стопроцентной гарантии тайны банковских вкладов — Жириновский не исключил, что для этого даже придется внести поправки в Конституцию. Политик утверждает, что его партия давно предлагала провести полную финансовую, налоговую, экономическую, земельную, дачную, тотальную амнистию по всем позициям. «Всех простить, всех бизнесменов выпустить из тюрьмы и гарантировать 100% банковскую тайну, тогда все капиталы вернутся», — не сомневается Жириновский.

Сегодня вечером парламенту Кипра предстоит рассмотреть резонансный вопрос о введении однократного налога на депозиты граждан в банках островного государства. Республика была вынуждена пойти на такие меры для выхода из финансового кризиса — европейские партнеры выделили Никосии помощь в размере 10 млрд евро, однако для спасения страны необходимы еще 7 млрд евро, которые государству предстоит изыскать самостоятельно. Еврогруппа 16 марта согласовала однократный налог в 6,75% на депозиты объемом до 100 тысяч евро и 9,9% — на вклады выше этой суммы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию