16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.92 / ₽ 8459
  • RTS1155.46
22 марта 2013, 17:35 ОбществоПраво

Американец 23 года отсидел в тюрьме по ложному обвинению

Лента новостей

Свидетели по делу Дэвида Ранты признались в даче ложных показаний

Суд Нью-Йорка освободил американца Дэвида Ранту (David Ranta) после 23-х летнего пребывания под стражей, сообщает CNN.

В четверг, 21 марта, во время возобновленного слушания американский суд признал, что обвинение Дэвида Ранты в убийстве раввина в 1990 году было ложным, и постановил освободить заключенного из-под стражи. «Сэр, вы теперь свободны», — цитируют СМИ заключительную фразу судьи по этому делу.

Рассмотрение дела возобновилось, так как в 2011-м году один из свидетелей признался, что указал на Ранту во время опознания только по инструкции следователя. В ходе дополнительного расследования в даче ложных показаний сознался еще один свидетель.

Первой Ранту поздравила с освобождением беременная дочь, которой на момент его заключения под стражу было всего два года. Сейчас Дэвиду 58 лет. Его родители умерли, пока он был в тюрьме.

В феврале 1990 года Дэвида Ранту осудили за убийство раввина Хаскеля Верцбергера. После убийства преступник скрылся, а Ранта оказался рядом и из-за отсутствия алиби попал под подозрение. Он изначально отрицал свою вину, но все же был признан присяжными виновным и приговорен к 37 годам на основании косвенных доказательств и показаний свидетелей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию