16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 8143
  • RTS1167.77
25 марта 2013, 12:09 Недвижимость
Актуальная тема: Московское наступление

Изъятие земель упростят для Московского транспортного узла

Лента новостей

Действие закона об ускоренном изъятии земель частично распространено на территорию Подмосковья для урегулирования отношений, возникающих при строительстве транспортных объектов

Перечень транспортных объектов в Московской области, на которые распространяется принятый Госдумой в минувшую пятницу закон об упрощенном порядке изъятия земель в новой Москве, будет основываться на схеме Московского транспортного узла. Об этом говорится в сообщении пресс-службы одного из авторов законопроекта, депутата Госдумы Владимира Ресина, передает РИА Новости.

Госдума 20 марта приняла во втором чтении закон об ускоренном изъятии земель в Московской области под строительство объектов из специального «перечня». Также отменены публичные слушания и сокращен срок поиска владельцев бесхозных земель. Авторы закона — депутаты Владимир Ресин, Людмила Швецова, Данил Волков, Николай Гончар. Закон, который эксперты уже назвали «градостроительной диктатурой», приобретает все больший размах. Во-первых, его переименовали. Новое название — «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации – городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Ранее законопроект назывался «Об особенностях регулирования земельных правоотношений на присоединенных к городу Москве территориях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Во-вторых, как рассказала ранее Business FM депутат Госдумы Хованская, если действующая норма предполагает изъятие для госнужд в целях безопасности, обороны, экологической безопасности, международных соглашений, то в новом законопроекте «в перечень включаются и объекты социальной инфраструктуры, т.е. дома, ясли, детсады, поликлиники — все что угодно». Николай Гончар в интервью BFM.ru пояснил, что закон будет распространен на все объекты, которые войдут в «Перечень объектов», и теперь не будет действовать ограничение, что объект должен располагаться только в Новой Москве. Ожидается, что закон вступит в силу в мае текущего года. В связи с принятием закона об изъятии земель эксперты рекомендуют не покупать квартиры в зданиях на стадии котлована.

Как отмечается в пресс-релизе Ресина, действие закона частично распространено на территорию Подмосковья для урегулирования отношений, возникающих при строительстве транспортных объектов. «Эта мера предпринята в целях предотвращения транспортного коллапса, который может возникнуть из-за дисбаланса в скорости строительства транспортной инфраструктуры на пограничных территориях Москвы и области», — поясняет бывший первый заместитель мэра Москвы. Перечень объектов в Московской области, для строительства которых будет применяться данный закон, должен утверждаться правительством Подмосковья и основываться на схеме Московского транспортного узла, разработанной совместно правительствами Москвы и Московской области и Министерством транспорта РФ, следует из сообщения.

Всего в законопроект было внесено 130 поправок. Установлено условие, что права на изымаемое недвижимое имущество прекращаются только после возмещения стоимости изымаемых объектов и убытков, причиненных этим изъятием. Кроме того, уточнен порядок передачи полномочий от федерального уровня власти Москве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию