16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
25 марта 2013, 16:10 ФинансыБанки, вклады и кредиты
Актуальная тема: Кипрский кризис

Путин поручил Минфину реструктуризировать кредит Кипра

Лента новостей

Речь идет о 2,5 млрд евро, выделенных Россией в 2011 году

Президент России Владимир Путин поручил Министерству финансов проработать вопрос о реструктуризации ранее выданного Кипру кредита, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«С учетом принятых Еврогруппой решений, Путин считает возможным поддержать усилия президента Кипра и Еврокомиссии, направленные на преодоление кризиса в экономике и финансово-банковской системе этой страны. Путин поручил правительству и Минфину проработать с партнерами условия реструктуризации ранее предоставленного Кипру кредита» — заявил Песков.

Россия выделила Кипру кредит на сумму 2,5 млрд евро под 4,5% годовых на 4,5 года в конце 2011 года. В июле 2012 года островное государство вновь обратилось к РФ с просьбой о кредите — на этот раз речь шла о 5 млрд евро, которые кипрское правительство рассчитывало получить наряду с финансовой помощью от ЕС. В декабре прошлого года министр финансов РФ Антон Силуанов высказал мнение, что российский кредит Кипру не потребуется, поскольку тот уже договорился с европейскими организациями. В январе нынешнего года глава Минфина заявил, что Россия скорее готова обсуждать смягчение условий кредита, выданного Кипру, чем возможность предоставления островному государству нового кредита. При этом он уточнил, что речь идет о реструктуризации долга и возможном снижении ставок по ранее выданному кредиту. В середине марта источник, близкий к руководящим органам ЕС, сообщил, что Россия может принять решение о пролонгации кредита Кипру сроком на пять лет.

Посетившая Москву правительственная делегация Кипра во главе с министром финансов Михалисом Саррисом, собиралась просить у российского руководства кредиты на миллиарды долларов в обмен на долю в банках и энергетических активах, однако переговоры не увенчались успехом. Позднее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия не «закрыла двери» в переговорах об оказании финансовой помощи Кипру, однако намерена вернуться к обсуждению этого вопроса после того, как островное государство определит окончательный вариант решения своих проблем вместе с Евросоюзом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию