16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8198
  • RTS1178.69
25 марта 2013, 21:33 ОбществоПравоКонфликты

За матерный баннер на Красной площади завели уголовное дело

Лента новостей

Участники несанкционированной акции против закона о регистрации подозреваются в хулиганстве и сопротивлении представителям власти

Уголовное дело о хулиганстве и сопротивлении представителям власти было возбуждено в отношении участников несанкционированной акции против нового закона о регистрации, развернувших на Красной площади матерный баннер, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

«Установлено, что 18 марта 2013 г. на Красной площади группа молодых людей провела несанкционированный пикет, сопровождавшийся нецензурной бранью, с использованием плакатов с соответствующими выражениями», — говорится в сообщении. В ведомстве также отметили, что при попытке полицейских пресечь нарушение общественного порядка, протестующие оказали им сопротивление, «используя в качестве оружия зажженные файеры».

Дело по статье «хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением представителю власти» было возбуждено следственным отделением отдела МВД России по Тверскому району Москвы и находится под контролем прокуратуры.

18 марта полиция задержала 15 участников акции, вышедших на Красную площадь с файерами и растяжкой «Идите на х** со своей регистрацией». Они протестовали против законопроекта, который ужесточает наказание за нарушение правил регистрационного учета россиян по месту жительства вплоть до уголовного.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию