16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.62 / ₽ 8431
  • RTS1158.84
26 марта 2013, 19:29 Общество

РПЦ предлагает преподавать в школах «Смысл жизни»

Лента новостей

По мнению протоиерея Димитрия Смирнова алгебра, география, биология и литература не решают главной проблемы

Первый заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов предложил ввести в школах предмет под названием «Смысл жизни». Об этом священнослужитель заявил в ходе лекции в Северном государственном медицинском университете. Выдержки из выступления опубликованы на сайте Архангельской и Холмогорской епархии.

«Хороши алгебра с геометрией, хороши и география с биологией, хороша и русская литература — но главной проблемы они не решают», — подчеркнул священнослужитель.

По его словам, трагедия нынешнего человечества заключается в погоне за ложными целями. «В нашей стране это особенно заметно — люди в основном угрюмые и несчастные. Жизнь вместо того чтобы приносить радость, а это ее потрясающий дар, по русскому выражению, идет коту под хвост», — отметил он.

По мнению протоирея, чтобы переломить эту ситуацию, людям нужно поменять смысл жизни и ее направление, а именно осознать свою ответственность перед Богом и людьми и не жить только ради себя.

В январе этого года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил обеспокоенность ситуацией с преподаванием основ православия в школе и предположил, что на родителей в столичных школах оказывают давление при выборе модуля для изучения религиозных культур.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию