16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
27 марта 2013, 17:05 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Сотрудники трех банков в РФ получают в месяц более 200 тысяч

Лента новостей

Самую высокую зарплату в прошлом году получали сотрудники ING Bank

В России есть три банка, средняя зарплата сотрудников которой превышает 200 тысяч рублей, свидетельствуют данные рейтинга портала Банки.ру. В список вошли 100 крупнейших по нетто-активам на 1 января 2013 года кредитных организаций, которые размещают в Интернете ежеквартальные отчеты.

Самую высокую зарплату в прошлом году получали сотрудники ING Bank, основанного в 1993 году голландской финансовой группой ING — средний заработок персонала там составлял 242,2 тысячи рублей. Банк предоставляет услуги для крупных корпоративных клиентов, а также работает на валютном рынке и рынке МБК. Вторую позицию занимает Международный банк Санкт-Петербурга со средней зарплатой сотрудников в 231 тысячу рублей. Финансовая организация работает и с юридическими лицами, и на межбанковском рынке. Третье место формально принадлежит BNP Paribas Bank с зарплатами в 219,4 тысячи рублей, однако этот результат получился благодаря реструктуризации бизнеса группы BNP Paribas — численность сотрудников банка в 2012 году сократилась с 4 514 до 467 человек. В реальности же третья позиция по размеру заработной платы принадлежит МСП Банку с показателем в 189 тысяч рублей. Это специализированный банк, который контролирует ВЭБ, в основном занимается кредитованием малого и среднего бизнеса, в том числе в рамках государственных программ, а с физическими лицами не работает вообще.

Самые низкие зарплаты среди банковских служащих в прошлом году получали сотрудники Уралтрансбанка — в среднем 26,3 тысячи рублей. Работники «Ренессанс Кредита» получали 29,3 тысячи рублей, Автовазбанка — 30,4 тысячи рублей. Специалисты портала полагают, что низкие заработки в «Ренессансе» объясняются розничной направленностью банка. Уралтрансбанк и Автовазбанк не столь активно кредитуют население, однако привлекают большой объем частных вкладов. Составители рейтинга отмечают также, что эти банки региональные, а в Москве заработки существенно выше.

Наиболее значительный рост заработной платы в прошлом году по сравнению с 2011 годом продемонстрировал банк «Пушкино» — увеличение достигло 77,1%. В СДМ Банке зарплаты подросли на 40,7%, в Московском областном банке — на 29,9%. Наиболее ярко выраженное падение уровня зарплат в 2012 году произошло в МТС-Банке (на 26,9%), «Глобэксе» (на 20%).

В конце января текущего года заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов поделился статистикой, согласно которой размер фонда оплаты труда российских банкиров за 2012 год вырос на 14% в годичном исчислении до 604 млрд рублей. В банковском секторе заняты около миллиона россиян, и Сухову эта цифра кажется нормальной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию