16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 апреля 2013, 15:01 Компании

Завод для «Ямал СПГ» построят японцы и французы

Лента новостей

В тендере на создание завода по сжижению природного газа на Ямале победили JGC и Technip

Компания ОАО «Ямал СПГ» выбрало по итогам тендера консорциум французской Technip и японской JGC для строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн в год. Об этом говорится сообщении российской компании, передает информагентство ПРАЙМ.

Консорциум выполнит проектирование, поставку оборудования, материалов и комплектующих, строительство и ввод в эксплуатацию комплекса. Technip France и JGC, согласно сообщению, входят в число ведущих международных инжиниринговых и строительных компаний, имеющих большой опыт в выполнении интерфейсного проектирования и контрактов на строительство заводов СПГ по всему миру. Компания «Ямал СПГ» 20 марта получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проект, а также разрешение на строительства завода по сжижению газа.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает производство сжиженного природного газа на Ямале. Ресурсной базой для проекта послужит Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение российской нефтегазовой компании «Новатэк». Разработкой и проектированием завода СПГ занимается ОАО «Ямал СПГ». Предприятие строится на полуострове Ямал рядом с поселком Сабетта. ОАО станет оператором проекта после завершения строительства. 80% акций ОАО «Ямал СПГ» владеет «Новатэк».

Остальные акции принадлежат французской Total (заплатила за них 4 млрд долларов). Начало добычи СПГ запланировано на 2016 год. Общий объем инвестиций в проект «Ямал СПГ» оценивается в 18-20 млрд долларов. Катар отказался от намерения присоединиться к проекту «Ямал СПГ». О том, что он прекратил переговоры с руководством «Новатэка» о получении доли в арктическом проекте, 5 марта 2013 года сообщил официальный представитель катарской государственной компании Qatar Petroleum International (QPI) Ахмед Абдулкадер аль-Ахмед.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию