16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1127.84
15 апреля 2013, 17:06 ОбществоНаука

Минобрнауки потратит 25 млн на рейтинг

Лента новостей

Составление рейтинга мировых вузов нужно для повышения конкурентоспособности российской высшей школы, говорится в пояснительно записке ведомства

Студенты одного из университетов Великобритании. Фото: Brunel University/flickr.com
Студенты одного из университетов Великобритании. Фото: Brunel University/flickr.com

Министерство образования и науки России потратит 25 млн рублей на создание рейтинга ведущих мировых вузов. Заявка размещения на сайте госзакупок. В пояснительной записке говорится, что национальный рейтинг необходим для повышения конкурентоспособности российской высшей школы.

Деньги для такого дела совсем не большие, считает директор Института развития образования ГУ ВШЭ Ирина Абанкина: «Это очень большая работа, очень кропотливая — согласования, встраивание в этот рынок. Поэтому 25 млн для этой работы — деньги совсем небольшие, речь идет о том, что рейтинговое агентство будет работать не только на Россию, а на весь мир. А это значит, должна быть команда экспертов, которые запрашивает данные, их обрабатывают, предлагают внятные, прозрачные методики, с этим соглашаются. Сумеем ли мы это сделать — это другой вопрос».

Участники должны не только разработать собственную систему оценки вузов, но и предложить концепцию ее продвижения, а также провести международную конференцию. В мире существует достаточное количество рейтингов высших учебных заведений, заявил Business FM заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин: «Убежден, что тратить 25 млн на создание национального рейтингового образования смысла не имеет. Единственный экономический смысл, который здесь мог бы быть, заключается в следующем: привлечь дополнительное количество иностранных студентов. Но я крайне сомневаюсь, что иностранные студенты будут ориентироваться на российский рейтинг. Если будут, то, скорее, на уже известные международные рейтинги: QS, Шанхайский рейтинг и другие».

Прошлой осенью Минобрнауки провел мониторинг высших учебных заведений. В Москве неэффективными были признаны 20 из 79 вузов. Среди них оказались РГГУ, РГТЭУ и МАРХИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию