16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.25
22 апреля 2013, 07:09 ПолитикаКонфликтыПерсоны

Фонду «Сколково» придется отчитаться за гонорары Пономареву

Лента новостей

Одна из главных тем минувшей недели — большой скандал вокруг «Сколково». Депутат Илья Пономарев признал, что получил от фонда 750 тысяч долларов за курс лекций и научную работу. СКР подозревает растрату

Член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Илья Пономарев. Фото: РИА Новости
Член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Илья Пономарев. Фото: РИА Новости

Сумма гонорара в 750 тысяч долларов, которую получил в «Сколково» Илья Пономарев, вызвала большой резонанс. СКР подозревает растрату. Российская оппозиция не стала осуждать коллегу. Скорее всего, впереди очередное политическое обострение.

Илья Пономарев выполнил для «Сколково» работу под названием «Коммерциализация технологий и международное продвижение российских инновационных компаний». Журналисты многочисленных СМИ, включая Business FM, естественно, попытались найти труд и прочитать. Однако, по словам Ильи Владимировича, его труд был больше аналитическим. Единственный опубликованный доклад в рамках данной темы называется «Ярославский план 10-15-20». Там Пономарев значится среди соавторов. Однако его имя далеко не первое в очень большом списке.

Наверное, 38- летний депутат, сын профессора, понимает в инновациях. В 16 лет создал собственную компанию. Занимался внедрением информационных систем, работал в ЮКОСе. Конечно, 750 тысяч долларов многовато.

Борис Немцов коллегу по оппозиции не обвиняет, но видно, что он в некотором замешательстве: «В принципе, это, конечно, большие деньги за несколько лекций, мне трудно оценивать степень значимости этих лекций, я могу сказать, что мне никогда таких денег за лекции не платили, где бы я их ни читал. Может, Пономарев там что-то суперценное рассказывал, я не знаю, это пусть там разбираются те, кто ему платили. Главное то, что «Сколково» — богатая организация, которая поддерживается, в том числе, и олигархами, приближенными к власти. Если у нее есть возможности платить депутату Госдумы гонорары, это ее проблемы».

Опять приходится говорить об одном и том же. О зарплате, например, в научных институтах РАН. Или в том же МГУ или системе «Роскосмоса». Профессора и даже академики. Им бы такую лекцию, как Пономареву. И что на все на это скажет Координационный совет оппозиции? Комментирует писатель Дмитрий Быков: «Во-первых, Пономарев читает лекции не как лектор, а как политик, и, соответственно, его комментарии стоят дороже. Во-вторых, насколько я знаю, у заказывающей стороны его лекции претензий не вызывают, поэтому ничего экстраординарного в этих лекциях нет, я думаю, что и книги Чубайса стоят тех денег, которые за нее были заплачены, и в любом случает Пономарев, в отличие от многих, реально работал в «Сколково».

А, что собственно Пономарев? Он же не силой вынуждал платить себе такие деньги. Заработал, так получи. Вопросы, наверное, к самому фонду «Сколково», Виктору Вексельбергу и кураторам из правительства — вице-премьерам Владиславу Суркову, Аркадию Дворковичу и самому премьеру Дмитрию Медведеву. Что же там такое изобретают в этом «Сколково» и как расходуются бюджетные средства? Возможно, у них хватит ресурса замять это дело. Пономареву придется тяжело, хотя он зарекомендовал себя политиком, который может договариваться.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию