16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.18
17 июня 2013, 12:25 ОбществоПолитика

Въезд в Россию будет платным

Лента новостей

Мигрантам придется заплатить 30 тысяч рублей при пересечении российской границы. Правозащитники назвали инициативу дискриминационной

Прибытие поезда из Средней Азии в Москву. Фото: РИА Новости
Прибытие поезда из Средней Азии в Москву. Фото: РИА Новости

Мигрантам придется заплатить за въезд в Россию. В Госдуме готовят законопроект, обязывающий трудовых мигрантов при пересечении границы покупать миграционный вексель стоимостью 30 тысяч рублей. На эти деньги, по замыслу депутатов, мигранту купят обратный билет в случае депортации. Если этого не потребуется, вексель можно будет погасить при выезде. По мнению депутатов, это поможет сэкономить для бюджета 225 млрд рублей и снизить криминогенную обстановку.

Правозащитники назвали инициативу дискриминационной, так как она признает каждого мигранта потенциальным нарушителем закона.

К тому же получить назад деньги за вексель будет проблематично, уверен председатель центрального комитета Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов: «До 2008 года работодатели, которые получали разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, обязаны были положить депозит на некий счет для того, чтобы обеспечивать выезд в случае выдворения своих работников. Этот депозит был равен стоимости авиационного билета. Огромное количество этих депозитов так и осталось на счетах московской мэрии или федеральных каких-то органов. Такая же ситуация будет и в случае, когда уже не работодатели, а сами потенциальные работники въезжая сюда, будут приобретать этот вексель, а потом будут мучиться, получая назад эти деньги. Потому что мы знаем, что государство с удовольствием деньги возьмет, но без удовольствия будет их возвращать».

По данным депутатов, в 2011 году из России депортировали 28 тысяч, а в 2012 году — 35 тысяч человек. При этом, как отмечают авторы законопроекта, депортация одного мигранта обходится государству в 30-40 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию