16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8215
  • RTS1166.62
23 июля 2013, 00:04 Общество

Путин назвал РПЦ «естественным партнером государства»

Лента новостей

Президент прояснил свое отношение к религии в документальном фильме «Второе крещение Руси»

Владимир Путин признался, что был крещен матерью в младенчестве втайне от отца, который был членом коммунистической партии. Об этом он рассказал в интервью для документального фильма «Второе крещение Руси» телеканала «Россия-1».

«Меня мама крестила, во всяком случае, как бы втайне от отца, который был членом компартии. Он не был никаким функционером — на заводе работал, тем не менее, был партийным деятелем на уровне цеховой заводской организации. И мама втайне от отца якобы меня крестила. Так что это затронуло и меня лично, и нашу семью», - пояснил Путин.

В фильм также вошли рассуждения президента о роли церкви в истории России.

«Когда началась Великая Отечественная война, первым, кто обратился к советскому народу был Молотов, который обратился «граждане и гражданки». А когда выступал Сталин, несмотря на его жесткое отношение к церкви, он обратился «братья и сестры». И в этом был огромный смысл. Потому что такое обращение — не просто слова, а обращение к сердцу, к душам, к истории, к нашим корням», - заявил Владимир Путин.

По мнению президента, «возврат к своим корням, вере и духовным ценностям» должен заполнить некий морально-нравственный вакуум, возникший после того, как утратил свою актуальность «Кодекс строителя коммунизма». А РПЦ Владимир Путин назвал «естественным партнером государства» в вопросах нравственного воспитания граждан, поддержки семьи, инвалидов и заключенных.

В декабре 2011 года Владимир Путин первым из россиян приложился к прибывшему из Греции «поясу Богородицы». А в январе 2012 года, за несколько месяцев до выборов, он посетил Успенский собор, где поставил свечку перед Тихвинской иконой Богородицы. За исключением Николая II, перед этой иконой просили благословения на царство все русские цари, начиная с Ивана Грозного.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию