16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8023
  • RTS1128.26
27 июля 2013, 10:12 Общество

Подделка предметов искусства в России набирает обороты

Лента новостей

Около 70% работ на российском рынке не являются подлинными, подсчитали эксперты

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Подделка предметов искусства в России вышла из-под контроля: По подсчетам специалистов, около 70% работ на российском рынке являются поддельными, сообщает Deutsche Welle.

Часто подделкой оказываются работы мастеров авангарда. Они сейчас пользуются наибольшей популярностью. В результате, их стоимость бьет рекорды, а на рынке появляется огромное количество подделок.

Ситуацию Business FM прокомментировал искусствовед Андрей Ерофеев: «У нас расширяется круг коллекционеров. Люди все активнее покупают произведения искусства. Но под произведениями они понимают те работы, которые были произведены очень узким кругом лиц. Это русские художники 19-го века и русские художники авангарда 10-20-х годов начала 20-го века. Этот рынок достаточно невелик, а вот спрос на него велик. Растет количество подделок. Побороть это можно было бы, если коллекционеры переключились бы на актуальное искусство. Поняли, что это вложение денег, а не просто эксперимент. К тому же это искусство нашего времени, которое должно привлекать к себе внимание».

Между тем, далеко не все коллекционеры картин разбираются в искусстве. Поэтому, для оценки произведения, обращаются к экспертам.

Однако, и мнение специалиста может оказаться недостоверным, отмечает владелец галереи «Триумф» Емельян Захаров: «98% картин на рынке — это подделки. Подделывать легко, публика неграмотна и доверчива. Коллекционеры это не люди, которые любят искусство, это вопрос престижа. У нас же эксперты при музеях берут деньги за фальшивую экспертизу. Подделки продаются все с документами, подписаны экспертами. В этом и проблема».

Отметим, во Франции и Великобритании с недавних пор действуют специальные структуры по розыску авторов поддельных произведений искусства. В России такой организации пока нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию