16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
31 июля 2013, 09:24 ОбществоПроисшествияПраво

В США студенту, забытому в изоляторе, выплатят $ 4,1 млн

Лента новостей

Офицер сказал студенту: «Держись, я вернусь через минуту», однако дверь крошечной камеры не открывалась еще 5 дней

Федеральное правительство США выплатит компенсацию в размере 4,1 млн долларов 25-летнему студенту Дэниэлу Чонгу, которого забыли в изоляторе, сообщает SFGate.

Сотрудники управления по борьбе с наркотиками забыли Чонга в одиночной камере без окон почти на 5 суток без еды и воды. По его словам, чтобы выжить, ему приходилось пить собственную мочу. Также у него были галлюцинации о том, что агенты правительства травят его ядовитым газом через вентиляционные отверстия. Смирившись со своей участью, Чонг даже пытался вырезать на собственной руке прощальное послание матери.

Адвокаты студента пытались выяснить, как человека могли забыть в камере, почему не проводились ежедневные проверки и обходы. Однако обстоятельства произошедшего все еще не ясны и никто не был привлечен к дисциплинарной ответственности. Сам Чонг сказал: «Все это звучит так, как будто бы это была трагическая случайность, несчастный случай. Однако это был по-настоящему ужасный и страшный несчастный случай».

Чонг был взят под стражу во время полицейского рейда против наркотиков. Офицер, закрывавший в изоляторе Чонга, сказал ему: «Держись, я вернусь через минуту», однако дверь крошечной камеры не открывалась еще 5 дней. За это время студент потерял 7 килограммов. Он был госпитализирован с обезвоживанием, почечной недостаточностью, расстройством пищеварительной системы.

Весной 2013 года суд принудил правительство Лос-Анджелеса выплатить компенсацию в размере 4,2 млн долларов матери и дочери, которых по ошибке обстреляли сотрудники полиции. Полицейские поджидали преступника, но вместо него расстреляли женщин, развозивших газеты: девушка получила поверхностные травмы, а ее мать дважды ранили в спину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию