16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.07 / ₽ 7969
  • RTS1129.15
3 августа 2013, 17:08 ОбществоМедицина

О статусе человека говорит состав тела

Лента новостей

О статусе человека говорит химический состав его тела, установили ученые Университета Эксетера. Не со всеми их выводами согласны эксперты, опрошенные Business FM

Социально-экономический статус человека можно определить по химическому составу тела. К такому выводу пришли ученые британского Университета Эксетера. Так, в организме богатого человека чаще встречаются ртуть, мышьяк и бензофенон-3.

Наличие первых двух веществ исследователи объясняют более частым употреблением в пищу морепродуктов, а содержание бензофенона, по их мнению, связано с употреблением солнцезащитного крема.

В теле бедного человека чаще встречаются свинец, кадмий и различные виды пластмасс. Они - от плохого питания и сигаретного дыма, утверждают ученые.

Такие выводы относительны, потому что в разных странах - разная культура питания, считает ресторанный критик Олег Назаров: «Статус, конечно, сказывается. Существуют продукты, которые человек при деньгах согласно своему статусу обязан употреблять. Но если взять продуктовую корзину бедного человека в России и небогатого человека в Европе, то это будут совершенно разные продукты».

«Наш человек ест макароны, картошка, хлеб и сосиски. А бедный человек, например, в Ирландии может есть устрицы, которые у нас едят только богатые. На юге Франции килограмм устриц стоит от 5-7 евро. В Москве устрица одна может стоить 10 евро», — продолжает он.

Выводы о наличии ядов верны в отношении развитых стран, где, действительно, курят в основном низшие слои общества, сказали эксперты опрошенные Business FM. В России, по их словам, подобной корреляции нет.

Главный врач клиники «Питание и здоровье» Михаил Зейгарник считает более верным индикатором статуса наличие не ядовитых, а полезных веществ в организме: «Если говорить об обеспеченности полезными веществами, клетчаткой, витаминами, микроэлементами кальцием, железом, ненасыщенными кислотами — всеми теми веществами, которые положительно влияют на состояние здоровья, то чем человек выше по социальной лестнице, тем выше рацион, тем лучше показатели здоровья».

Социальный уровень, по словам эксперта, можно определить и по физиологическим параметрам. Очевидно, что избыточный вес чаще бывает у бедных, поскольку богатых «статус обязывает» лучше следить за своим здоровьем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию