16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 августа 2013, 15:08 ОбществоКомпании

Умерла соосновательница бренда Zara Розалия Мера

Лента новостей

Предпринимательница умерла от инсульта на 70-м году жизни

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Одна из основателей испанского бренда Zara, миллиардерша Розалия Мера умерла от инсульта на 70-м году жизни на испанском острове Менорка, сообщает ABC. Предпринимательница отдыхала там со своей дочерью Сандрой.

14 августа Розалия Мера почувствовала себя плохо и решила обратиться в больницу Матеу Орфила. Позднее у нее произошло кровоизлияние в мозг. В критическом состоянии по настоянию родственников ее на вертолете «скорой помощи» перевезли в больницу Сан-Рафаэль, однако помочь ей врачам не удалось.

Уважая желание семьи умершей, больница, где она скончалась, отказалась делать какие-либо заявления и раскрывать подробности смерти Меры.

Розалия Мера занимала 66 место в рейтинге самых влиятельных женщин мира и 195 место в глобальном рейтинге богачей Forbes, сообщает американский журнал. Ее состояние оценивается в 6,1 млрд долларов.

В 1963 году она вместе с бывшим супругом Амансио Ортегой основала текстильную группу Inditex, владеющую брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka и другими. В 2001 году Inditex вышла на IPO, которое принесло предпринимательнице 600 млн долларов. До момента смерти Мере принадлежало 5,1% акций Inditex.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию