16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8194
  • RTS1159.96
24 августа 2013, 08:00 НедвижимостьОбщество

На воду введут социальную норму

Лента новостей

После введения соцнормы субсидирование льготников и малообеспеченных граждан перекладывается на соседей в благоустроенном жилом фонде, считают эксперты

Министерство регионального развития разработало проект Постановления Правительства РФ по внедрению социальной нормы в сфере водоснабжения. Эту норму могут ввести начиная с 2015 года. Аналогичная норма на электричество будет введена в ряде регионов уже 1 сентября.

«С 1 сентября текущего года проекты по внедрению соцнормы на электрическую энергию начнут реализовываться в «пилотных» регионах. Речь идет о семи субъектах Российской Федерации, — цитирует РИА «Новости» заместителя исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Елену Солнцеву.

По ее словам, граждане будут платить за электроэнергию в пределах социальной нормы по ценам ниже, чем бы они платили без ее введения. Однако норму назначает сам регион. По идее в нее должны «укладываться» 80% граждан. То есть 20% точно будут платить больше, но, конечно, нет никаких гарантий, что платеж тех, кто потребляет ниже соцнормы, реально снизится.

Соцнорма на электричество во Владимирской области установлена в размере 50 кВт/ч на человека в месяц. В Красноярском крае она составляет 75 кВт/ч на человека в месяц.

Переход на соцнорму по электричеству всех регионов должен произойти с 1 июля 2014 года.

«Соцзащиту получат все нуждающиеся в этом граждане, — добавила Елена Солнцева — Так, например, предусмотрено, что пенсионеры и инвалиды в первый год применения соцнормы все свое потребление электрической энергии будут оплачивать по льготному тарифу. В последующие годы их социальная норма потребления будет в полтора раза больше, чем у остальных граждан».

Про соцнорму в сфере водоснабжения Елена Солнцева пояснила, что здесь будут действовать аналогичные механизмы, но какой будет сама норма, пока неясно.

Трудно уследить, проще переложить

Как пояснил BFM.ru один из экспертов, пожелавших остаться неназванным, коммунальщикам будет трудно отследить правильность расчетов. Пока система такова, что граждане сообщают показатели счетчиков самостоятельно. Потребитель может сообщать, что он потребил норматив, пока проверяющие не снимут показания самостоятельно, а это случается раз в год. Если же переоснащать квартиры счетчиками, которые сами сообщают показания, это будет вновь означать расходы, резюмировал один из представителей сферы ЖКХ.

«Инициатива по введению социальной нормы потребления воды еще недостаточно проработана. Идея понятна — стимулировать экономное потребление, сократить субсидии (удерживать 6-процентный рост тарифов будут только в рамках социальной нормы), модернизировать систему водоснабжения за счет дополнительных средств от неэкономных потребителей. Но пока совершенно непонятно, как быть с реальным учетом потребленных ресурсов», — считает и Павел Гагарин, председатель совета директоров аудиторско-консалтинговой группы «Градиент Альфа».

«Если вы еще не поставили счетчик, то мы идем к вам…»

Скорее всего, потребители, не установившие индивидуальные приборы учета, будут платить по более высокому тарифу, полагают эксперты. Однако и тем домохозяйствам, которые уже установили счетчик, придется платить больше.

Проект, который существует сейчас, предусматривает, что объем ОДН (разница между показанием общедомового счетчика, и суммой показаний счетчиков в квартирах) будет распределяться между жителями дома пропорционально их потреблению в кубах. Общие показания, которые должны будут заплатить жители одной квартиры, будут складываться из показаний их счетчика и того, что придется платить за ОДН.

Читайте также: Россиян отправили по общедомовой нужде

«ОДН, как правило, включен в социальную норму потребления, то есть из-за ОДН объем индивидуального потребления, который можно оплатить по тарифам, предусмотренным для социальной нормы, на самом деле снижается», — пояснил другой эксперт.

«Если счетчиками на электричество оборудованы все домохозяйства, то счетчики на воду повсеместного распространения не получили. Подавляющее большинство населения платит за воду, исходя из объема, который считается на входе в водораспределяющую сеть. То есть домохозяйства платят за все протечки, за общедомовые нужды, за соседа, моющего машину во дворе или соседку, поливающую огород. Если через два года ввести социальную норму на воду, то это может привести к неконтролируемому росту тарифов и к социальному напряжению», — предсказывает Павел Гагарин.

«Введение соцнормы по сути является перекрестным субсидированием внутри группы «население», причем субсидирование льготников и малообеспеченных граждан перекладывается на соседей в благоустроенном жилом фонде», — пояснил один из собеседников BFM.ru.

Читайте также: Госдума требует разобраться с платежами на общедомовые нужды

Как в итоге будет реализована инициатива, пока не знают даже в рабочей группе по жилищной политике и ЖКХ при правительстве РФ, которая занимается разработкой законопроекта, пояснили опрошенные эксперты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию