16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 сентября 2013, 15:14 ОбществоНаукаМедицина

Исследование: европейские мужчины за 100 лет выросли на 11 см

Лента новостей

Это говорит об улучшении здоровья населения данного региона, уверены британские ученые

Европейские мужчины в среднем подросли на 11 сантиметров за период с 1870 по 1980 год, что говорит об улучшении здоровья мужского населения данного региона. Об этом свидетельствует исследование британских ученых из Эссекского университета, опубликованное в журнале Oxford Economic Papers.

По словам ученых, вопреки ожиданиям, исследование показало, что мужчины стали активно расти в период, который охватывает времена Второй мировой войны и Великой депрессии — логично было бы предположить, что бедность, выдача продуктов питания по карточкам и другие трудности, наоборот, пагубно повлияют на рост населения. Исследователи предполагает, что это связано с решением европейцев иметь меньше детей: ранее ученые обнаружили, что уменьшение размера семьи связано с увеличением роста. «Увеличение роста человека является ключевым показателем улучшения здоровья населения и прогресса в медицине», — говорит профессор факультета экономики Тим Хэттон, который руководил данным исследованием. Он уточнил, что за 100 лет средний рост европейца увеличился со 167 до 178 сантиметров.

В ходе данного исследования ученые брали в расчет рост европейских мужчин в возрасте 21 года из 15 стран региона. Примечательно, что в каждой взятой для изучения стране ученые получали разные показатели. Так, в Испании за столетие рост мужчин увеличился на 12 сантиметров (со 163 до 175 сантиметров), а в Швеции — на 10 сантиметров (со 170 до 180 сантиметров). Исследователи говорят, что изучали только рост мужчин, так как столкнулись со сложностями при поиске аналогичной информации, касающейся женщин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию