16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 сентября 2013, 10:04 Компании

Государство приватизировало УАЗ

Лента новостей

Государство с третьей попытки продало свою долю в Ульяновском автомобильном заводе. Актив приобрел «Соллерс», заплативший за 13% автозавода 850 млн рублей

Фото: BFM.ru
Фото: BFM.ru

Государство, спустя более чем 20 лет, все-таки полностью приватизировало Ульяновский автомобильный завод (УАЗ). В пятницу с молотка были пущены принадлежащие Росимуществу 13% акций автомобильной компании. Покупателем пакета стал «Соллерс».

Примечательно, что первоначальная цена актива составляла 1 млрд рублей, заявлял ранее организатор торгов — Российский аукционный дом. Однако покупатель заплатил за пакет лишь 850 млн рублей. Понизить цену удалось благодаря тому, что торги проходили в форме голландского аукциона: шаг на повышение составлял 10,1 млн рублей, на понижение — 20,2 млн рублей. При этом, минимальная цена продажи при которой аукцион считался действительным, составляла 506 млн рублей.

С самого начала было понятно, что актив может быть интересен только «Соллерсу»,который уже владеет контрольным пакетом УАЗа, констатирует аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников. «Продаваемый пакет в лучшем случае позволил бы новому акционеру войти в совет директоров УАЗа, но он не смог бы влиять на операционный менеджмент и стратегию завода. Не интересен пакет и портфельным инвесторам, поскольку бумаги завода не ликвидны. Что касается «Соллерса», то приобретение для него логично. Компания за последние несколько лет создала целый ряд СП с зарубежными компаниями, и теперь сможет начать инвестировать в модернизацию завода при отсутствии дальнейших рисков присутствия крупных миноритариев в капитале завода», — резюмирует он.

Хотя в прошлом году УАЗ и заработал более 1 млрд рублей прибыли, руководство приняло решение полностью рефинансировать ее в развитие и модернизацию. Дивидендов завод не платит.

Что касается «Соллерса», то приобретение для него логично. Компания за последние несколько лет создала целый ряд СП с зарубежными игроками, и теперь сможет провести модернизацию завода, прогнозирует эксперт.

Благодаря сделке «Соллерс» консолидирует 80% капитала УАЗа. Согласно российскому законодательству, производитель автомобилей теперь должен будет выставить оферту миноритариям УАЗа. Представитель «Соллерса» комментировать такие планы отказался

ОАО «Соллерс» — один из крупнейших российских производителей автомобилей. Крупнейшим акционером является Вадим Швецов, контролирующий 58% акций, остальные бумаги находятся в свободном обращении. Заводы компании выпускают машины под брендами УАЗ, Isuzu и SsangYong. Компания также владеет долями в совместных предприятиях с Ford и Mazda. По итогам 2012 года выручка компании составила 65,5 млрд рублей, чистая прибыль — 5,8 млн долларов.

Помимо российского производителя автомобилей в аукционе участвовал Woodstream ltd. По неофициальным данным, офшор представлял интересы американского фонда прямых инвестиций NCH Capital.

Государство давно планировало продать свою долю в автомобильном заводе. Последний раз такая попытка предпринималась еще в 2011 году, когда пакет выставлялся по цене в 1,5 млрд рублей. Ни одной заявки на аукцион тогда так и не поступило.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию