16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1175.30
18 сентября 2013, 16:16 АвтоОбществоТехнологии

«Электронный пастух» на дорогах оградит от аварий с лосями

Лента новостей

Проволока с током поможет избежать ДТП и не помешает сезонной миграции животных

Электронные ограждения для отпугивания диких животных от дороги в экспериментальном порядке устанавливаются на трассе А-114 Вологда – Новая Ладога, сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства.

Данное мероприятие осуществляется с целью сокращения количества ДТП с участием диких животных, в первую очередь лосей. По мнению специалистов, устройство «Электропастух», состоящее из нескольких рядов металлической проволоки с напряжением в 12 вольт, не причинит какого-либо ущерба животным, однако оно будет отпугивать их при попытке выйти на трассу. Устройство работает на солнечных батареях. «Электропастух» давно и успешно применяется в сельском хозяйстве на пастбищах. Но в «дорожных» условиях это устройство будет применено впервые. В качестве трассы для эксперимента выбрана дорога Вологда— Новая Ладога, так как 42% ее площади проходит через места миграции диких животных.

Через каждые 100 метров изгороди предполагается сделать специальный проем, оснащенный датчиками. Благодаря этому, когда животное захочет перейти дорогу и подойдет к проему, датчики направят сигнал к специальным знакам, которые оповестят водителей о повышенной опасности. Как отмечается в сообщении, устройство будет установлено уже в октябре. При этом в Росавтодоре подчеркнули, что уже сейчас разрабатывается новый проект «Эковиадук», устройство специального перехода для животных, который будет организован в Шекснинском районе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию