16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 сентября 2013, 17:04 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Гутенев внес в Госдуму законопроект о возврате «зимнего» времени

Лента новостей

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его принятие не потребует дополнительных расходов средств федерального бюджета

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев внес в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий возвращение к сезонному переводу часов, сообщает пресс-служба Союзмаша.

Документ предполагает возврат к ранее существовавшей системе исчисления времени. В качестве аргумента в пользу законопроекта его автор приводит данные опроса ВЦИОМ, согласно которому 26% россиян недовольны отказом от «зимнего» времени. Научные исследования, на которые ссылается Гутенев, показали, что летнее опережение поясного времени на 2 часа снижает работоспособность взрослых, а также сокращает качество учебы школьников и студентов на 10%.

Владимир Гутенев отметил, что существующее сейчас исчисление времени более чем на треть увеличивает хроническое недосыпание россиян. «Например, школьники Санкт-Петербурга, начиная учебу в 9 утра, а по поясному времени это — 7 утра, вынуждены в середине зимы вставать на 3-4 часа раньше восхода Солнца. Взрослые, начинающие работу в 7 утра, почти половину рабочего дня проводят в темное время суток», — рассуждает он. Парламентарий подчеркнул, что круглогодичное летнее время введено только в России. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его принятие не потребует дополнительных расходов средств федерального бюджета.

Дискуссии о том, стоит ли возвращать перевод стрелок на «зимнее» время, ведутся с того момента, как этот процесс был отменен по инициативе президента Дмитрия Медведева в 2011 году. Вопрос о «зимнем» времени широко обсуждался и обсуждается депутатами, с этой проблемой граждане неоднократно обращались к президенту России Владимиру Путину — в частности, в ходе «прямой линии» общения с россиянами. Глава государства пообещал принять окончательное решение по этому вопросу после консультации с экспертами. В итоге теперь уже премьер-министр Медведев объявил, что возврат «зимнего» времени в правительстве считают нецелесообразным. Несмотря на это решение кабинета министров, накануне член комитета Госдумы по охране здоровья, член ЛДПР Сергей Калашников сообщил, что депутаты подготовили законопроект о возращении к «зимнему» времени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию