16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1175.48
21 сентября 2013, 16:09 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Международные эксперты начали изучать данные Сирии о химоружии

Лента новостей

Дамаск предоставил соответствующие документы Организации по запрещению химического оружия

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) получила информацию от Сирии о ее химическом оружии. «Мы можем подтвердить, что получили ожидаемые сведения от сирийского правительства относительно национальной программы создания химического оружия», — говорится в сообщении, опубликованном сегодня через официальную учетную запись ОЗХО в Twitter. «Технический секретариат в настоящее время рассматривает полученную информацию», —— сказано во втором сообщении.

Таким образом, констатирует AFP, Дамаск смог соблюсти сроки предоставления данного доклада, как это было обговорено в плане России и США. В соответствии с этим планом режим президента Сирии Башара Асада должен уничтожить весь свой арсенал химического оружия к середине 2014 года, чтобы не допустить военных действий со стороны Америки и ее союзников. Ранее США пригрозили, что пойдут на такие меры после использования армией Сирии химоружия под Дамаском 21 августа этого года.

Согласованием указанного плана по Сирии занимались госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров. Накануне Керри сообщил, что общался с Лавровом по телефону, и они договорились о принятии резолюции Совбеза ООН для реализации плана ОЗХО о порядке и правилах уничтожения сирийского оружия. «Мы продолжим работу в этом направлении», — сказал американский чиновник.

Пять постоянных членов СБ ООН — США, Китай, Россия, Франция и Британия — уже почти неделю не могут согласовать резолюцию, о которой говорит Керри. Представители иностранных делегаций не теряют надежды, что вскоре им все-таки удастся прийти к единому мнению. Что касается позиции России по данному вопросу, то она отвергает любые возможности применения силы в качестве санкции на невыполнения Сирией взятых на себя обязательств. Противоположного мнения придерживаются американские власти: они настаивают на возможности силовых мер сразу в случае выявления нарушений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию