16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.93
26 сентября 2013, 20:19 КиноСтиль жизни

Запоздалый старт киносезона

Лента новостей

Новый киносезон, можно сказать, стартовал с этой недели: давно у нас не было такого разнообразия. При отсутствии очевидных кассовых хитов, зрителям есть из чего выбирать. Попсовый «Ва-банк» с Джастином Тимберлейком и триллер «Пленницы» с Хью Джекманом (кои в наш обзор не попали), или удивительный Вуди Аллен, остроумный Джозеф Гордон-Левитт и театральный Билли Боб Торнтон, снявший свое кино на русские деньги

Кадр из фильма «Машина Джейн Мэнсфилд». Фото предоставлено кинокомпанией  «Кино без границ»
Кадр из фильма «Машина Джейн Мэнсфилд». Фото предоставлено кинокомпанией «Кино без границ»

МХАТовщина и чеховщина в исполнении Роберта Дювалля и Билли Боба Торнтона. Первый голливудский проект продюсера Александра Роднянского.

«Машина Джейн Мэнсфилд»
Jayne Mansfield's Car
Россия, США
Хронометраж: 120 минут
Режиссер: Билли Боб Торнтон
В ролях: Роберт Патрик, Фрэнсис О’Коннор, Роберт Дювалль, Билли Боб Торнтон, Кевин Бэйкон
Прокат: Кино без границ
Бюджет: $12 000 000

На премьеру в «Иллюзионе» гости шли по зеленой дорожке. Это был не кич и не ковер, это была часть реконструкции кинотеатра. Метров на 15 вокруг широкого крыльца высотки на Котельнической сняли асфальт. Свежую землю прикрывали дощечки, а уже их прикрывал зеленого цвета настил — чтобы не по грязи. Кто-то сказал, что приедет режиссер Билли Боб Торнтон и оставалось гадать, как он воспримет такую экзотику, но потом оказалось, что это была шутка.

Ленту с бюджетом в 12 млн долларов сняли давно: она уже успела поездить по фестивалям, но в прокат по обе стороны океана выходит только сейчас. Действо похоже на трехактную чеховскую пьесу. Дело происходит в Алабаме в 1969-м году. Пожилому отцу семейства сообщили, что умерла его бывшая жена. Пару десятков лет назад она сбежала от него в Англию к другому, и вот теперь этот самый другой готов устроить любимой похороны в США, как и было завещано. Герою Роберта Дювалля предстоит под одной крышей пожить с тем, кто увел у него супругу. Самая сильная сцена — это когда он уже стариком спрашивает у своего соперника, как они познакомились с его женой. И тот рассказывает.

Большая часть населения планеты Билли Боба Торнтона знает в лучшем случае как актера, а в худшем как бывшего мужа Анжелины Джоли. А ведь это блестящий режиссер и сценарист. Сын ясновидящей и тренера по баскетболу, Торнтон сочинял эту историю шесть лет. За это время «Аватар» изменил сознание зрительской аудитории, и теперь «Машине Джейн Мэнсфилд» уготован лишь ограниченный прокат. А ведь это история в хорошем смысле сложная и совершенно универсальная. Для любителей сложных трехактных театральных постановок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию