16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.42 / ₽ 8508
  • RTS1160.60
26 сентября 2013, 09:48 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Асад: США могут ударить по Сирии и после отказа от химоружия

Лента новостей

Удара со стороны США надо ждать постоянно, так как это — часть политики этого государства, уверен сирийский президент

Президент Сирии Башар Асад не исключает того, что Соединенные Штаты Америки могут нанести военный удар по его стране уже после того, как Дамаск передаст все химическое оружие под международный контроль. Об этом сирийский президент заявил в интервью телеканалу Telesur.

Опасность проведения военных действий со стороны США в отношении Сирии будет присутствовать всегда, подчеркнул Асад. Дело в том, что это — часть национальной политики США, объяснил государственный деятель. В качестве примера этой политики он привел предыдущие военные кампании США, которые, по мнению Асада, обычно представляют собой намеренное нападение на суверенные государства

Президент Сирии напомнил о военных действиях США во Вьетнаме, Корее, Ливане, Сомали, Афганистане и Ираке. «Не говоря уже о том, что США сделали в Южной Америке, где они организовали множество военных переворотов, свержение правительств многих стран. Это привело к смерти миллионов людей», — добавил Асад. По его мнению, продолжение этой политики США демонстрируют и сегодня. Сирийский президент не видит ни одной причины для того, чтобы США изменили характер своей внешней политики.

Появившиеся в августе 2013 года сообщения о применении химического оружия в Сирии чуть было не привели к международному вооруженному конфликту: коалиция стран во главе с США намеревалась нанести военный удар по Дамаску. Ближайшие союзники США выражали уверенность в том, что ответственность за преступление против человечности лежит на правящем режиме Асада.

Россия, уверенная в том, что запрещенные вещества были применены сирийской оппозицией в качестве провокации, предложили вместо военной кампании передать все химическое оружие в Сирии под международный контроль. В настоящее время страны Запада приостановили подготовку военной интервенции в ближневосточное государство, откликнувшись на предложение России о химическом разоружении Сирии. Президенты США и Франции при этом продолжают настаивать на отстранении Асада от власти и формировании временного правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию