16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8081
  • RTS1172.54
3 октября 2013, 12:22 АвтоОбщество

Московское метро приняло в работу 17-ю перехватывающую парковку

Лента новостей

До конца года должны заработать еще 4 таких площадки

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Московский метрополитен принял в эксплуатацию очередную, уже семнадцатую по счету перехватывающую парковку. С 1 октября 2013 года рядом со станцией метро «Измайловская» заработала новая перехватывающая парковка, рассчитанная, правда, всего на 90 машиномест, сообщили в пресс-службе московской подземки.

Парковка находится по адресу: Измайловский проспект, владение 49, и работает по единым утвержденным тарифам и правилам. По состоянию на 3 октября 2013 года службой эксплуатации парковок ГУП «Московский метрополитен» принято в эксплуатацию уже 17 перехватывающих парковок.

Самая большая перехватывающая парковка в столице расположена у станции метро «Аннино» в ЮАО и рассчитана на 1 048 машиномест. Вообще, Южный административный округ столицы — самый «богатый» на перехватывающие парковки — помимо аннинской, их там еще 9: 4 у станции метро «Зябликово» на Ясеневой улице (вместимостью 289, 110, 107 и 27 автомобилей); 4 у станции метро «Шипиловская» на пересечении Шипиловской улицы и улицы Мусы Джалиля (на 115, 90, 68 и 65 машин) и одна у станции «Красногвардейская» на Ореховом бульваре вместимостью 528 автомобилей.

Из оставшихся семи перехватывающих парковок 2 расположены в ЗАО столицы на Кутузовском проспекте у станции метро «Славянский бульвар» по направлению движения в область (на 446 и 426 мест); еще 2 находятся в СЗАО — у метро «Строгино» на Строгинском бульваре на 100 машин и у метро «Волоколамская» в Новотушинском проезде на 299 автомобилей; еще 2 имеются в ВАО — у метро «Выхино» на Вешняковской улице на 360 машин и у метро «Измайловская» на Измайловском проспекте на 90 автомобилей.

Наконец, последняя из действующих на сегодняшний день перехватывающих парковок московского метрополитена расположена в Бутово у станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» на пересечении одноименного бульвара с улицей Грина (рассчитана на 93 машины).

В метрополитене отмечают, что до конца 2013 года планируется запустить еще 4 перехватывающие парковки: вторую у станции метро «Красногвардейская», а также две у метро «Бульвар Адмирала Ушакова» и одну у «Новокосино».

Парковки у станций метро «Волоколамская» и «Красногвардейская» сейчас, как отметили в метро, работают в тестовом режиме. В метро не пояснили, что это значит.

Кроме того, метрополитен отмечает, что на территории перехватывающих парковок вблизи станций метро «Аннино, «Славянский Бульвар», «Строгино», «Зябликово», «Шипиловская», «Красногвардейская», «Выхино», «Волоколамская» и «Измайловская» установлены веломодули. Причем воспользоваться велопарковками можно бесплатно.

При этом на парковки допускаются только легковые автомобили. Запрещен въезд транспортным средствам, максимальные габариты которых превышают 2,1 метра по высоте и 3 метра ровно по ширине. Запрещен въезд машинам, максимальная разрешенная масса которых превышает 3,5 тонны, или в которых больше 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя. Запрещено пользоваться этими парковками машинам с прицепами. Не допускаются машины в аварийном состоянии или со значительными повреждениями кузова. Не пускают и машины без номеров. Почему-то не разрешено пользоваться перехватывающими парковками мотоциклам и скутерам.

Напомним, все парковки, находящиеся в управлении ГУП «Московский метрополитен» и считающиеся перехватывающими, работают по единым правилам и тарифам. Тарифов всего три. Они носят названия «базовый», «ночной» и «коммерческий». В базовом тарифе с водителя вообще не возьмут денег за парковку — если он воспользовался ею как именно перехватывающей. Для того, чтобы парковка считалась бесплатной, необходимо соблюдение двух условий: во-первых, автомобиль должен быть поставлен на нее после 6 часов утра и забран водителем до 21.30 этого же дня; а во-вторых, в указанное время водитель должен совершить как минимум 2 поездки на метро. Ночной тариф взимается, если машина находится на парковке с 21.30 до 6.00 утра, он составляет 100 рублей за ночь. В остальное время, если водитель не подтверждает 2 поездки на метро, или если не забирает машину в этот же день, применяется коммерческий тариф — 50 рублей в час.

Все парковки находятся под круглосуточным видеонаблюдением, но оно предназначено лишь для того, чтобы следить за соблюдением порядка. Размещение машины на территории парковки не является заключением договора хранения. Особо оговаривается, что метро не несет ответственности за сохранность машин или иного имущества на территории парковки, в том числе оставленного в припаркованных автомобилях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию