16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
7 октября 2013, 12:42 СпортОбщество

В Москве стартовал первый этап эстафеты олимпийского огня

Лента новостей

Начальный этап эстафеты продлится 2 дня

В Москве на Красной площади стартовал первый этап эстафеты олимпийского огня в России, сообщает «Р-Спорт».

В качестве первого факелоносца национальной эстафеты выступила пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова. Через 300 метров факел перешел в руки двукратной олимпийской чемпионке по спортивной гимнастике Светланы Хоркиной. Затем спортсменка передаст факел главе Олимпийского комитета России Александру Жукову. От него факел перейдет к князю Монако Альберу II, а от князя — к члену Международного олимпийского комитета Шамилю Тарпищеву.

Начальный этап эстафеты пройдет в Москве 7-8 октября. Факелоносцы проследуют от Васильевского спуска к Парку Горького и далее на Воробьевы горы. Олимпийский огонь окажется в руках многих известных личностей, в том числе министров Владимира Мединского и Дениса Мантурова, а также поп-певца Димы Билана и режиссера Никиты Михалкова.

Накануне старт эстафете дал президент России Владимир Путин. Он зажег чашу олимпийского огня. Не обошлось и без курьезов. Во время эстафеты вокруг Кремля факел потух в руках у чемпиона мира по подводному плаванию Шаварша Карапетяна. Несмотря на уверения президента оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышева в том, что пламя повторно зажгли «от лампады с аутентичным огнем», на видео, появившемся в Интернете, видно, как некий сотрудник зажег факел от своей зажигалки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию