16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
7 октября 2013, 15:24 Общество
Спецпроект: Сочи 2014

Олимпиада пройдёт под колпаком спецслужб

Лента новостей

В распоряжении журналистов оказались документы, свидетельствующие о беспрецедентных мерах безопасности на время проведения Игр

Фото: Reuters
Фото: Reuters

ФСБ принимает беспрецедентные меры безопасности на время проведения игр в Сочи, пишут британские издания со ссылкой на российских журналистов. Андрей Солдатов и Ирина Бороган заявили, что в их распоряжении есть документы, согласно которым ФСБ и МВД будут отлеживать телефонные переговоры и интернет-переписку всех спортсменов и гостей Олимпиады.

Для этого, по словам журналистов, весь Сочи покроют бесплатным Wi-Fi и сетью 4G. По словам журналиста Андрея Солдатова, таких серьезных полномочий не получала ни одна спецслужба за всю историю проведения Олимпийских игр.

«Мы говорим о том, что контролироваться будет практически все — начиная с телефонных переговоров, — говорит Солдатов. — И Минобороны специально для Сочи даже закупило специальные радары, которые будут определять, не подплывает ли подводная лодка к берегам Сочи. Здесь очень много моментов, которых не было на прошлых Олимпиадах. Например, в Лондоне хотели использовать беспилотники, и даже их закупили и заявили, что они будут летать над олимпийскими объектами. Но решили этого не делать, в том числе по соображениям, что это нарушает права приезжающих на Олимпиаду. Но этот вопрос не очень волнует. Известно, что две правоохранительные структуры будут использовать беспилотники. Это МВД и ФСБ. Два вида беспилотников будут находиться в воздухе над олимпийскими объектами. Очень многие решения, о которых вроде бы мы слышали на других Олимпиадах, здесь точно будут использоваться. Новым является их всеобъемлющий характер».

Появилась также информация, что операторы «большой тройки» получили распоряжение предоставить ФСБ полный и беспрепятственный доступ к данным абонентов. В «Вымпелкоме» Business FM заявили, что таких требований к компании не поступало, в ФСБ оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

По данным The Telegraph, Госдепартамент США посоветовал американцам, направляющимся в Россию, оставить дома смартфоны и ноутбуки. Полковник запаса ФСБ, бывший руководитель подразделения КГБ по борьбе с терроризмом Владимир Луценко считает, что западная пресса раздувает скандал на пустом месте: все, что делается для обеспечения безопасности, делается только во благо спортсменам и зрителям.

«Нужно применять все возможные меры, для того чтобы избежать любых терактов, — говорит Луценко. — Поступают сообщения, что чуть ли не американские спецслужбы рекомендовали свои ноутбуки и телефоны оставить дома, иначе русские будут все прослушивать и вообще тотальная слежка будет. Такие просто ужастики. Отличие от Олимпиады в Пекине или в Лондоне только в том, что тогда Сноудена не было. И эта вся накрутка — это просто попытка нанести ответный удар. Ну ладно, одно дело, что российские спецслужбы будут наблюдать во время Олимпиады. Но весь мир знает, что американские спецслужбы прослушивают всех, в том числе и своих граждан, и чужих, в мирное время и без всяких Олимпиад».

Журналист Андрей Солдатов также обращает внимание на то, что председателем штаба ФСБ по обеспечению безопасности Олимпиады в Сочи в 2010 году был назначен Олег Сыромолотов, глава контрразведки ФСБ, который, по словам Солдатова, специализируется не на борьбе с терроризмом, а на поиске шпионов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию