16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.54 / ₽ 8474
  • RTS1166.92
12 октября 2013, 12:05 ОбществоКонфликты

Аргентина отказалась принять тело умершего офицера СС

Лента новостей

Эрих Прибке умер в Италии в возрасте 100 лет и хотел, чтобы его похоронили рядом с женой

Аргентина отказалась принять тело нацистского преступника Эриха Прибке, который умер в Италии в возрасте 100 лет, сообщает BBC News.

Прибке сбежал в Аргентину после Второй Мировой войны и прожил там в департаменте Барилоче 40 лет до того, как в 1994 году не выяснилось, кто он такой на самом деле. Нацист был экстрадирован в Италию и приговорен там к пожизненному заключению. Итальянские чиновники сообщили, что Прибке хотел быть похороненным в Аргентине рядом с телом его жены. Однако Министерство иностранных дел Аргентины в Twitter сообщило, что этому не бывать. «Министр иностранных дел Эктор Тимерман распорядился не предпринимать ни малейших шагов, которые могли бы поспособствовать возвращению тела нацистского преступника в нашу страну», — говорится в сообщении.

Бывший офицер СС Эрих Прибке был признан виновным в том, что распорядился убить 335 человек, в том числе 75 евреев. Массовая казнь произошла в Риме в 1944 году. За свои преступления в 1998 году он был приговорен к пожизненному заключению, однако из-за преклонного возраста и проблем со здоровьем тюремный срок ему заменили на домашний арест в Риме.

Стоит отметить, что в Аргентине расположена самая большая коммуна евреев в Латинской Америке, состоящая примерно из 300 тысяч членов. Несколько еврейских организаций уже официально выразили поддержку властям государства в их решении не принимать тело Прибке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию