16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1138.43
24 октября 2013, 21:50 ОбществоПолитика

Скандал с прослушкой телефона Меркель разрастается

Лента новостей

МИД Германии вызвал посла США из-за сообщений о том, что американские спецслужбы записывали разговоры Ангелы Меркель. Немецкие власти не раскрывают, откуда они получили сведения о возможной прослушке канцлера

Фото: Reuters
Фото: Reuters

МИД Германии вызвал посла США из-за сообщений о том, что американские спецслужбы записывали разговоры канцлера Ангелы Меркель.

Журнал Spiegel утверждает, что подозрения о возможной прослушке были основаны на результатах проведенного расследования. Меркель уже позвонила Бараку Обаме и дала понять, что считает такие действия неприемлемыми. Хозяин Белого дома заверил канцлера, что американская разведка не проявляла чрезмерного интереса к ее телефонным разговорам. Скандал уже сказался на отношениях США и Германии.

Александр Рар
Немецкий политолог
«
Сначала демократы, это партия, которая пойдет в коалицию с христианскими демократами, объявили, что ввиду такого развития событий нужно обдумать целесообразность подписания или переговоров о свободной торговой зоне между Европой и Америкой. Это знаковое заявление. Возмущение в Германии чувствуется. Но против немецких политиков, оказывается, шпионили и французы и англичане. Это все также стало известно. Некоторые восточно-европейские страны вообще будут закрывать на это глаза и даже приветствовать то, что американцы играют доминирующую роль. Они будут это рассматривать как акт обороны, а не как акт агрессии».

Скандал вокруг прослушки американскими спецслужбами телефонов граждан и глав европейских стран разгорелся недавно на фоне публикаций европейских СМИ, основанных на документах, которые передал прессе экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.

Если мобильный телефон Ангелы Меркель действительно прослушивался, Берлину и Вашингтону будет непросто перейти к обычной повестке дня. Об этом заявил министр обороны ФРГ Томас де Мезьер.

А на днях Обаме пришлось объясняться с французским коллегой Франсуа Олландом. Тоже из-за шпионажа со стороны АНБ.

Электронную слежку будут обсуждать на следующей неделе лидеры всех 28 стран ЕС на саммите в Брюсселе. Олланд и Меркель планируют обсудить проблему еще и в двустороннем порядке.

Мнением о том, чем закончится шпионский супер-скандал, рассуждает заведующий кафедрой политики Европейского Союза МГИМО Олег Барабанов.

Олег Барабанов
Заведующий кафедрой политики Европейского Союза МГИМО
«
Еще с конца 90-х годов в ЕС идут дискуссии о создании собственных разведывательных структур, единых в рамках ЕС. Своего рода европейского ЦРУ ЕС. Но все страны выступали против этого. И немцы и французы и англичане хотели сохранить собственные разведслужбы и контрразведывательные службы. Но сейчас понятно, что по отдельности все эти контрразведывательные службы не могут противостоять мощи разведслужб США, поэтому идея усиленной интеграции, создание ЦРУ ЕС, может начать реализовываться».

Скандалом с прослушкой телефона Меркель заинтересовалась Генпрокуратура Германии. Она запросит сведения у всех немецких ведомств, которые могут располагать информацией по этому поводу.

Отметим, французская газета Le Figaro со ссылкой на бывшего директора Главного управления внутренней разведки Франции Бернара Скарсини написала, что французы тоже следят за американцами. Скарсини считает нормальной практику слежки за другими государствами, в том числе за союзниками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию