16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
31 октября 2013, 13:45 ОбществоПолитика

Украина может присоединиться к 5 соглашениям Таможенного союза

Лента новостей

Такое решение приняло правительство страны

Украина может присоединиться к пяти международным соглашениям Таможенного союза (ТС). Такое решение правительство Украины приняло на очередном заседании 30 октября, говорится в сообщении пресс-службы министерства экономического развития и торговли страны.

В данном случае говорится о документе, регламентирующего применение специальных защитных, антидемпинговых, а также компенсационных мер на протяжении переходного периода (от 19 ноября 2010 года).

Кроме того, Киев заинтересовался двумя соглашениями, регламентирующими санитарно-ветеринарные мероприятия и документом, касающимся карантина растений. Еще один протокол определяет порядок предоставления органу, проводящему расследования, необходимые сведения «для целей <…> предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам».

В ноябре 2013 года Украина может подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, в рамках которого предусмотрено создание зоны свободной торговли. Российская сторона выступила против этой инициативы и заявила, что закроет свой рынок для украинских товаров. В свою очередь, Еврокомиссия летом 2013 года указала на то, что присоединение к ТС не позволит Украине полноценно развивать торговлю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию