16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 8143
  • RTS1167.77
1 ноября 2013, 15:36 ОбществоПолитика

Консультации по мирному договору РФ и Японии пройдут в 2014 году

Лента новостей

По словам главы японского МИДа, конкретные сроки этих консультаций будут согласованы на рабочем уровне

Москва и Токио в январе-феврале 2014 года проведут консультации по мирному договору, сообщил глава МИД Японии Фумио Кисидо, передает РИА Новости. «Что касается переговоров по заключению мирного договора, мы пришли к единому мнению о проведении следующего раунда консультаций на уровне министров иностранных дел в конце января или начале февраля будущего года», — сказал Кисидо на совместной со своим российским коллегой Сергеем Лавровым пресс-конференции.

По словам главы японского МИДа, конкретные сроки этих консультаций будут согласованы на рабочем уровне. Он сказал, что Япония хочет откровенно обсудить с Россией вопросы, связанные с заключением мирного договора. Он напомнил, что после того, как премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетил Россию, «двустороннее сотрудничество приобрело широкое изменение».

Лавров отметил, со своей стороны, что Москва готова к напряженной работе. Глава МИД РФ добавил, что переговоры в формате «два плюс два», которые запланированы на завтра, важны для углубления взаимопонимания, доверия, обсуждения вопросов безопасности. Лавров сообщил, что Москва готова также обсудить возможность безвизового режима для кратковременных поездок. Кисидо считает, что в этом направлении надо действовать постепенно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию