16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 ноября 2013, 19:57 ФинансыБанки, вклады и кредитыОбществоПолитика
Спецпроект: Месяц Швейцарии 2013

Швейцарские банки проигрывают от инициатив своего парламента

Лента новостей

Предложения швейцарских парламентариев по укреплению стабильности банков плохо сказываются на стоимости их акций

Акции крупнейших банков Швейцарии UBS и Credit Suisse Group потеряли в стоимости больше, чем по 2% после оглашения планов парламентариев страны ввести более строгие правила на рынке банковских услуг, сообщает агентство Bloomberg.

Если предложения депутатов будут приняты, ограничения для крупных банков Щвейцарии могут стать серьезнее, чем во всей остальной Европе. Это добавит им стабильности, но и даст преимущество их конкурентам из Европы и США, которые не сдерживает столь суровое законодательство.

Идея состоит в том, чтобы обязать крупные банки держать в денежных средствах не менее 6% от капитала, которых они держат в активах. Есть и более радикальное предложение — увеличить этот коэффициент до 10%.

Для сравнения, сейчас этот показатель у UBS и Credit Suisse Group немного превышает 3%, именно на такой уровень европейские банки должны выйти к 2018 году. Однако, швейцарские парламентарии считают, что экономика страны слишком сильно зависит от ее крупных банков, чтобы им можно было позволить рисковать наравне с конкурентами.

Правая и левая партия, предлагающие данную меру, вместе держат больше половины мест в нижней палате парламента Швейцарии. Это делает весьма вероятным воплощение их идеи в том или ином виде.

Во II квартале 2013 года UBS соообщал о росте чистой прибыли на 32%. При этом, общий операционный доход финансового гиганта увеличился на 15%, а чистые процентные доходы упали на 13%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию