16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
16 ноября 2013, 16:04 ОбществоКонфликты

В Перми со скандалом снесли памятный знак «Орден Ленина»

Лента новостей

Снос организовала администрация отеля «Прикамье». Это возмутило руководство города и пермяков

В Перми снесли памятный знак «Орден Ленина», которым город был награжден в 1971 году за успехи в развитии промышленного производства. Об этом сообщила пресс-служба пермской городской Думы.

«В ночь на 16 ноября собственники отеля «Прикамья» в одностороннем порядке, без уведомления органов местного самоуправления приняли решение о демонтаже памятного знака «Орден Ленина» на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Екатерининская. В результате знак был снят с постамента», — говорится в сообщении. На оперативном совещании в мэрии было принято решение временно перевезти монумент на территорию мастерских «Горэлектротранса» в микрорайоне Разгуляй.

Городские власти направили заявления в прокуратуру и полицию.

Глава города и глава администрации Анатолий Маховиков сделали совместное заявление о сносе памятного знака. «Вызывают возмущение действия собственников отеля «Прикамье»… Принципиальная позиция городских властей — «Орден Ленина» нужен городу. При этом знак необходимо привести в порядок, вплоть до полной реставрации».

Трехзвездочный отель «Прикамье» находится в самом центре Перми. На сайте отеля, чей номерной фонд состоит из 148 номеров, размещена фотография. На ней памятный знак «Ордер Ленина» стерт, хотя должен присутствовать (в чем можно убедиться, изучив панораму перекрестка, на котором стоит отель).

Демонтаж вызвал резкую реакцию не только городской администрации, но и общественности, констатирует сайт «Новости Перми». Администрация города после многочисленных жалоб пермяков провела проверку, которая показала, что орден расположен на земельном участке, принадлежащем отелю, и демонтаж проводится на законных основаниях. Однако работы удалось приостановить и решался вопрос о переносе «Ордена» в другое место, напоминает сайт. 22 октября глава администрации Маховиков должен был сообщить, куда переедет памятный знак. Этого он не сделал, подчеркивает сайт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию