16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 ноября 2013, 05:20 ОбществоПолитика

Knack: идея стены вокруг Европы не бессмысленна

Лента новостей

Помощь африканским странам не состоит в приеме их беженцев

Известный профессор экономики Пол Коллиер из университета Оксфорда утверждает, что идея возведения стены вокруг Европы не так бессмысленна, как кажется, пишет бельгийское издание Knack.

Многие европейцы полагают, что африканские беженцы, добирающиеся на морских судах и других подручных средствах в Европу, представляют самую нищую часть населения.

Это не так, потому что эти беженцы имеют возможность оплатить криминальным организациям свою переправку из Эритреи или Сомали в Северную Африку, а затем и к берегам итальянского острова Лампедуза в Средиземном море. Эти люди осознанно идут на риск, потому что Европа предоставляет им большие возможности. Юридические формальности их высылки на родину настолько сложны, что итальянцы предпочитают закрыть глаза на то, чтобы беженцы могли исчезли в неизвестном направлении. Во имя соблюдения прав человека европейцы допускают несправедливость. Незаконным мигрантам посылается сигнал: будучи африканцами, вы не имеете никаких шансов легально приехать в Европу, но если вы высадитесь на берег, то с вами ничего плохого не случится. Это ли не абсурд.

Таким образом, если не возвести ограждение вокруг Европы, Эритрея например, совсем лишится населения. А противникам стены можно посоветовать организовать регулярное морское сообщение между Северной Африкой и Европой, чтобы беженцы больше не тонули. Приедут миллионы. Широкомасштабный опрос Gallup показал, что 40% жителей беднейших стран Африки мечтают оказаться в Европе.

Эффективная помощь африканским странам заключается в стимулировании их развития. Возможно, например, предоставить тем же молодым и активным африканцам приехать на учебу в Европу, но с обязательством возвращения с тем, чтобы они способствовали затем возрождению своих стран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию