16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
25 ноября 2013, 16:51 ОбществоПраво

Единороссы предложили ужесточить усыновление иностранцами

Лента новостей

По мнению авторов документа, он поможет обеспечить необходимый уровень безопасности российским сиротам

Депутаты от фракции «Единая Россия» Евгений Федоров и Антон Романов внесли в Госдуму законопроект, согласно которому граждане стран, с которыми у России нет договора об усыновлении детей, лишаются права на усыновление российских сирот. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ.

Если проект закона будет принят, усыновление российских станет детей возможно только гражданами из тех стран, с которыми Россия ратифицировала Соглашение о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, за исключением государств-членов СНГ, сообщается в пояснительной записке. По мнению авторов законопроекта, этот документ поможет обеспечить российским детям необходимый уровень безопасности. Депутаты также уверены, что он будет способствовать активизации заключения соответствующих соглашений между странами.

26 июня 2013 года Совет Федерации запретил международное усыновление российских сирот однополыми парами. Поправки в Семейный кодекс страны предусматривают и запрет на усыновление детей из России одинокими гражданами тех стран, где разрешены нетрадиционные браки. Позднее депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Журавлев внес в Госдуму законопроект, предполагающий лишение родительских прав за нетрадиционную сексуальную ориентацию. Однако позднее парламентарий его отозвал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию