16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.63
4 декабря 2013, 09:17 ФинансыОбществоПраво

Суд в США признал Детройт банкротом

Лента новостей

Многие считают это символом краха американской промышленности

Федеральный суд в США утвердил банкротство города Детройта, чьи долги достигли суммы в 18 млрд долларов, сообщает The Wall Street Journal.

Банкротство Детройта изображается средствами массовой информации как символ краха американской промышленности. Это стало крупнейшим муниципальным банкротством в мире. Суд признал, что город является банкротом, хотя и отметил, что городская администрация не уделила достаточного внимания и времени переговорам с кредиторами.

Решение суда вызвало негодование у рабочих и членов профсоюзов: государство отказалось гарантировать им полную выплату пенсий и предоставление льгот. Они возмущены тем, что город будет решать свои проблемы за их счет. Также обеспокоенность проявляют любители искусства: они подозревают, что богатая коллекция Детройтского института искусств может быть распродана для погашения долгов.

Теперь городские власти должны будут представить план реструктуризации долга. Это может дать экономике города «новый старт», считают эксперты. Планируется, что процедура банкротства завершится к концу сентября 2014 года.

Власти Детройта подали заявление о банкротстве летом 2013 года. Среди причин, подтолкнувших их на этот шаг, назывались сокращение городского населения и падение объемов производства автомобилей (автопроизводство было ключевой отраслью экономики города).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию