16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
5 декабря 2013, 17:10 ФинансыОбщество

Россия попала в сотню лучших стран для ведения бизнеса

Лента новостей

Наша страна заняла 91-е место в соответствующем рейтинге Forbes

Американский журнал Forbes составил ежегодный рейтинг лучших стран для ведения бизнеса. Россия оказалась в нем на 91-м месте из 145 представленных, улучшив за год результат на 14 строчек. Наша страна расположилась между Филиппинами и Парагваем.

Составители рейтинга оценивали «участников» по нескольким критериям: уровень личных свобод граждан, степень защищенности прав собственности и инвестиций, стабильность цен, наличие барьеров для экспорта и импорта товаров и услуг, уровень развития технологий, внедрение инноваций, степень влияния государства на бизнес, коррупция, налоговое бремя и состояние рынка акций. При составлении списка исследователи пользовались данными Всемирного банка, американской организации Freedom House, научного института США Heritage Foundation, Международного Альянса прав собственности, Всемирного экономического форума и антикоррупционного центра Transparency International.

По мнению американских журналистов, негативное влияние на развитие делового климата в России оказывают следующие факторы: дефицит рабочей силы, высокий уровень коррупции и недостаток инфраструктурных инвестиций.

Первое место в рейтинге, который Forbes составляет уже восьмой год подряд, впервые заняла Ирландия (в прошлом году эта страна располагалась на шестой строчке). За этот год Ирландия совершила хороший рывок в плане улучшения сферы ценообразования. Кроме того, ирландцы активно привлекали прямые инвестиции. Согласно данным Американской торговой палаты, Ирландия в 2012 году стала четвертым по счету государством, которое получило наибольший объем прямых инвестиций из США.

Что касается самих Соединенных Штатов, то они ухудшили свои позиции на две строчки, переместившись с 12 на 14 место. Американцам оказалось не под силу обогнать новозеландцев — у них второе место. На третьем расположился Гонконг.

В 2012 году «пьедестал» выглядел следующим образом: Новая Зеландия, Дания и Гонконг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию