16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 декабря 2013, 12:18 ОбществоКонфликты

Кавказцы хотят провести митинг на Манежной площади

Лента новостей

Акция состоится не ранее 25 декабря. В ней могут принять участие и выходцы из стран Средней Азии

Представители северокавказских общин хотят провести митинг против ксенофобии. Об этом сообщает «Независимая газета» со ссылкой на осведомленные источники.

В качестве места проведения предполагаемого митинга выходцы с Северного Кавказа выбрали Манежную площадь. По данным издания, идея провести митинг на площади, которая стала местом одной из крупнейших акций националистов в декабре 2010 года, возникла у диаспор после аналогичного опыта в Махачкале. Причиной для митинга, прошедшего в столице Дагестана 29 ноября, стала поддержка адвоката Мурада Мусаева (против него Следственный комитет возбудил уголовные дела по обвинению в подкупе или угрозах в адрес свидетелей по делу об убийстве полковника Юрия Буданова).

Один из организаторов, Мухаммад Магомедов, сообщил газете, что на митинге в Махачкале также поднимались темы запрета хиджабов и строительства мечетей. «Призыв был в основном к северокавказцам-мусульманам, ко всем, кто считает, что что-то неправильное происходит, чтобы они консолидировались. К более серьезной политической активности. Большинство кавказских и исламских проблем берут свое начало в Москве, потому что политические решения принимаются там. Соответственно, политическая воля, на которую надо надавить, — в Москве», — рассуждает Магомедов. По его словам, митинг планируется самое раннее на 25 декабря. «Митинг будет либо до 25 декабря, либо уже после новогодних каникул. Но твердое намерение есть, и мы его реализуем», — подчеркнул Магомедов.

Как отметили в издании, в московском митинге также могут принять участие представители среднеазиатских диаспор. «Мигрантов эта ситуация может довести до взрыва. В прошлом году, когда в Москве таджикам-дворникам не дали зарплату, они вышли и протестовали. Когда ситуация достигнет точки взрыва, они выйдут снова. Только в Москве 500 тысяч граждан Таджикистана, а по всей России их два миллиона — мало не покажется», — заявил председатель Союза таджикской молодежи в России Иззат Аман.

Магомедов рассказал изданию, что планируемая акция не является «чисто кавказской». «Мы кавказцы, но не хотели бы замыкаться в этом. Мы говорим, что в стране есть проблемы по национальной и религиозной линии, и эти процессы нам не нравятся. Есть множество людей, не кавказцев и даже не мусульман, которые наши взгляды разделяют», — подчеркнул он.

В Москве и других городах России 4 ноября прошел «Русский марш». Его участники, в частности, выступали против проблемы нелегальной миграции. В столице он завершился массовыми задержаниями. Так, 30 человек были доставлены в полицию за мелкие нарушения общественного порядка, использование масок и выкрикивание нацистских лозунгов, а также за использование запрещенной символики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию