16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 декабря 2013, 15:02 ОбществоСтиль жизниПерсоны

Шумахер в коме

Лента новостей

Автогонщик Михаэль Шумахер был госпитализирован во Франции с черепно-мозговой травмой. Спортсмен упал, катаясь на горных лыжах во французских Альпах

Михаэль Шумахер на горнолыжном курорте в Италии, 2004 год. Фото: Reuters
Михаэль Шумахер на горнолыжном курорте в Италии, 2004 год. Фото: Reuters

Михаэль Шумахер в критическом состоянии. Накануне он был госпитализирован с черепно-мозговой травмой во французскую больницу. Семикратный чемпион мира в «Формуле-1» катался с сыном на горных лыжах во французских Альпах. Он упал и ударился о скрытые под снегом камни.

У гонщика было диагностировано кровоизлияние в мозг. Врачи сделали ему трепанацию черепа, чтобы снизить давление. Сейчас он по-прежнему в коме. Врачи также сообщают, что второй операции не было.

Хью Шофилд
Корреспондент BBC
«
Михаэль Шумахер — опытный горнолыжник. Он со своим 14-летним сыном катался по склону. Сначала он оставался в сознании, его доставили в небольшой медицинский центр. Врачи сообщали, что состояние чемпиона серьезное, но не представляет опасности для жизни. Однако позже из-за ухудшающегося состояния гонщика его переместили в крупный госпиталь Гренобля».

Сначала сообщалось, что 44-летний гонщик катался на склоне вне трасс, несмотря на предупреждения французских властей о повышенной опасности схода лавин. Но по данным жандармерии, падение произошло на одной из трасс.

У Шумахера на голове был шлем, что смягчило удар. И некоторое время гонщик оставался в сознании, но в состоянии сильного шока.

«Михаэль Шумахер остается в критическом состоянии», — сказал на проведённой сегодня пресс-конференции координатор больницы в Гренобле Жан-Марк Гренье.

Жан-Марк Гренье
Координатор больницы в Гренобле
«
Михаэль Шумахер был доставлен сюда после того, как получил травму на одном из склонов курорта Мэрибель. Спортсмен находился в коме. Потребовалось срочное хирургическое вмешательство. Сейчас гонщик в критическом состоянии».

Сейчас с ним рядом находится его семья. А его лечащий врач — один из ведущих нейрохирургов Франции — его близкий друг.

Сообщения о происшедшем вызвало шок у многих его коллег-автогонщиков.

За свою 19-летнюю карьеру немецкий гонщик выиграл семь чемпионатов мира. В 2006 Шумахер ушёл на несколько лет из спорта, потом вернулся и в прошлом году окончательно покинул спорт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию