16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.68 / ₽ 8180
  • RTS1165.33
10 января 2014, 11:18 ОбществоНаука

Ученые выяснили, какой формы Вселенная

Лента новостей

Исследователи пришли к выводу, что Вселенная будет расширяться бесконечно

Исследователи окончательно установили, что Вселенная имеет плоскую форму. Об этом сообщает издание Travelers Today.

Благодаря высокотехнологическому оборудованию, ученым удалось в своих измерениях достигнуть точности в 2%. Изначально исследование началось с установления местоположения более 1,2 млн галактик. Ученые отталкивались от теории Альберта Эйнштейна, согласно которой темная материя во Вселенной остается неизменной в течение времени. Однако было установлено, что около 5—7 млрд лет назад процесс расширения Вселенной был, но очень медленный. Затем началось ускорение процесса за счет темной материи. Теория плоской формы Вселенной отвечает концепции кривизны пространства.

Во время разработки проекта исследователи также установили, что Вселенная бесконечна. «Пока мы не можем со 100% вероятностью утверждать, что всему этому не придет когда-нибудь конец. Однако мы практически уверены, что скорее всего Вселенная будет продолжать расширяться вечно как во времени, так и в пространстве», — заявил глава научной группы Дэвид Шлегель. Авторы исследования намереваются продолжить проект.

В ноябре 2013 года ученые из NASA объявили о самой яркой вспышке, когда-либо замеченной во Вселенной, вызванной гибелью сверхновой звезды. Как выяснилось, катаклизм произошел 27 апреля 2013 года. Источник энергии — звезда, коллапсирующая в черную звезду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию