16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 июля 2009, 16:46 Наука

Exxon Mobil будет разрабатывать новое биотопливо

Лента новостей

Крупнейший в мире производитель автомобильного топлива Exxon Mobil вкладывает 600 млн долларов в разработку технологии по получению биотоплива из генетически модифицированных водорослей

Крупнейший в мире производитель автомобильного топлива Exxon Mobil вкладывает 600 млн долларов в разработку технологии по получению биотоплива из генетически модифицированных водорослей, сообщила The New York Times.

Exxon Mobil ранее не вела разработку альтернативного топлива. Однако предстоящее в ближайшем будущем сокращение сырьевой базы компании в результате истощения контролируемых ею месторождений, заставило ее начать исследования. Как сообщил представитель Exxon Эмиль Якобс (Emil Jacobs), руководство компании приняло решение профинансировать научно-технические разработки известного ученого в области генетики Крейга Вентера (Craig Venter). Работы будут вестись в специальной лаборатории в Сан-Диего в рамках совместного предприятия Exxon Mobil и созданной Вентером компании Synthetic Genomics. Вентер работает сейчас над получением на основе генной инженерии нового вида водорослей, из которых можно получать новый вид биотоплива.

Согласно утвержденному плану, новейшие технологии третьего поколения биотоплива будут созданы в ближайшие 6 лет и новое топливо поступит в продажу уже через 10 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию