16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.67 / ₽ 8192
  • RTS1174.20
21 января 2014, 14:40 ОбществоНаукаТехнологии

На Нобелевскую премию мира выдвигают создателей МКС

Лента новостей

Предложение исходит от Альберта Гора, бывшего вице-президента США

Альберт Гор, бывший вице-президент США и лауреат Нобелевской премии мира по итогам 2007 года, считает, что кандидатами на получение данного звания должны стать создатели Международной космической станции. Как сообщает РИА Новости, об этом стало известно на президиуме Российской академии наук.

Соответствующую идею озвучили Роскомосу. По словам вице-президента РАН Льва Зеленого, такая инициатива встретила поддержку со стороны ученых.

«Раньше премию мира уже присуждали организациям, если с научной точки зрения могут возникать вопросы о недостаточной эффективности использования МКС для научных целей, то с политической точки зрения никаких вопросов нет», — отметил он, подчеркнув, что речь идет о космических организациях и компаниях, которые принимали участие в строительстве и работе станции. В проекте МКС участвуют 15 стран, среди них — Россия, США, Япония и Германия.

18 января стало известно, что орбита станции поднялась на 2 километра. Изначально это планировалось сделать 16-го числа, однако работы перенесли из-за риска сближения с космическим мусором.

Такие шаги были предприняты ради того, чтобы создать оптимальные условия для стыковки с кораблем «Прогресс М-22М». Его должны запустить с космодрома Байконур 5 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию