16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8147
  • RTS1167.78
27 января 2014, 20:34 ФинансыЦБПерсоны

Набиуллина: рубль не ослаб, подорожали доллар и евро

Лента новостей

По ее словам, скачки показателей связаны с перераспределением экономического роста в мире

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что рубль представляет собой рыночную валюту, цена которой в долларах или евро формируется под влиянием рыночных факторов, а вовсе не устанавливается административно. Эти слова прозвучали в интервью программе «Познер».

«Основное правило: чем сильнее экономика, тем сильнее национальная валюта, и это не у нас рубль слабел, а происходило удорожание евро и доллара по отношению ко всем валютам развивающихся рынков», — считает руководитель Центробанка.

При этом Набиуллина отметила, что изменение показателей обусловлено перераспределением экономического роста в мире. Она также указала на то, что существует ряд сильных рыночных факторов, которые предвещают начало тенденции, в рамках которой рубль укрепит свои позиции. Кроме того, глава ЦБ подчеркнула, что речь в данном случае не идет об искусственном занижении национальной валюты.

В числе прочего Набиуллина заявила, что «цена рубля неподвластна Центральному банку, хотя он и присутствует на валютном рынке». Вместе с тем она указала на то, что задача Банка России заключается в сглаживании краткосрочных колебаний. Как отметила глава ЦБ, замедление экономического роста носит «структурный, институциональный характер», и необходимо проводить быстрые реформы, плоды которых можно будет увидеть через год-два.

Ранее стало известно, что курс евро вырос на 59,77 копейки до 47,50 рубля. То же касается и доллара, который по отношению к рублю увеличился на 44,93 копейки, достигнув отметки в 34,70 рубля. Таким образом, еще 24 января курс евро превысил максимум с февраля 2009 года, а курсу доллара прочат выход к «психологически важной отметке» в 35 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию