16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.62
29 января 2014, 03:14 ТехнологииНаука

На дне Балтийского моря обнаружили «шведскую Атлантиду»

Лента новостей

Ученые обнаружили самое древнее поселение в Скандинавии

Шведские ученые обнаружили на дне Балтийского моря крупную коллекцию артефактов каменного века. Археологи полагают, что находка – это поселение шведских кочевников, живших примерно 11 тысяч лет назад, сообщает Daily Mail.

Поселение было обнаружено у берегов Сконе в Швеции на глубине около 16 метров командой ученых из Университета Лидса совместно с профессором Бьорном Нильссоном из Университета Содертона. Наиболее важными находками стали орудия охоты (гарпуны, сделанные из костей животных), деревянные и кремневые орудия труда, веревки. Некоторые гарпуны были сделаны из костей Тура – прародителя современного крупного рогатого скота, последняя особь которого погибла в 1627 году.

Открытие уже окрестили «шведской Атлантидой», так как эти артефакты могут свидетельствовать о старейшем поселении из когда-либо найденных в Скандинавии. Некоторые предметы сохранились настолько хорошо, что ученые пришли к выводу, что поселение оказалось под водой неожиданно в результате природных катаклизмов. Правда, в отличие от мифической Атлантиды, это поселение, скорее всего, принадлежало кочевникам, т.е. было временным.

Ученые продолжают разгребать ил, благодаря которому сохранились не только каменные, но и органические артефакты. Возможно, в скором времени им удастся пополнить список находок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию