16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1125.95
4 февраля 2014, 13:45 ФинансыМакроэкономика

Экваториальная Гвинея выделяет для помощи инвесторам $3 млрд

Лента новостей

Масштабная программа развития экономики рассчитана на 3 года

Правительство Экваториальной Гвинеи учредит фонд соинвестиций объемом в 1 млрд долларов (500 млрд центральноафриканских франков) в год для поддержки иностранных инвесторов, передает корреспондент BFM.ru. При этом общий объем затрат государства в 2014 году составит 4,4 млрд долларов.

«Основание фонда соинвестиций демонстрирует нашу решимость заложить основу для диверсификации экономики, чтобы обеспечить стабильный рост и создать в стране новые рабочие места. Нам достались удивительно богатые запасы нефти, и благодаря этим средствам мы намерены возвести фундамент для нашей развивающейся страны. Сделать это мы намерены при помощи диверсификации экономики и плана индустриализации Экваториальной Гвинеи», — объяснил суть концепции министр финансов и бюджета государства Марселино Овоно Эду.

В последние годы Экваториальная Гвинея, еще в недавнем прошлом бывшая одной из беднейших стран в регионе, была практически построена заново благодаря деньгам от продажи нефти и газа. Правительство, однако, намерено отказаться от сырьевой модели развития и вложить нефтедоллары в другие секторы экономики, в первую очередь, в сельское хозяйство и образование. Власти надеются, что так Экваториальная Гвинея станет менее зависимой от кризисов в мировой экономике.

В течение ближайших 3 лет фонд соинвестиций будет поддерживать развитие ключевых секторов экономики: сельского хозяйства (250 млн долларов), животноводствп (100 млн долларов), рыболовства (100 млн долларов), нефтехимии (200 млн долларов), туризма (100 млн долларов) и финансов (100 млн долларов), а также еще 150 млн долларов пойдут на развития некоторых других сфер деятельности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию