16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
4 февраля 2014, 17:47 ОбществоПолитика

Депутат заксобрания Петербурга извинилась за слово «недоблокадники»

Лента новостей

И напомнила, что слово придумала не она, а употребляют его еще с 1980-х годов

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Единой России» Елена Рахова принесла свои извинения за то, что ранее на теледебатах назвала жителей блокадного Ленинграда, проживших в блокадном городе менее 4 месяцев, «недоблокадниками». Рахова объяснила при этом, что термин «недоблокадники» существует давно, якобы так себя называют граждане, которые прожили в блокадном Ленинграде меньше 120 дней и, соответственно, не имеют права на льготы, положенные блокадникам.

Термин «недоблокадники», вызвавший возмущение некоторых коллег и журналистов, парламентарий озвучила в понедельник, 3 февраля, выступая на телеканале «Санкт-Петербург». Дебаты, в которых принимали участие депутаты заксобрания, были посвящены как раз тому, почему городской парламент проголосовал за подобную дискриминацию тех, кто пережил блокаду северной столицы.

Представители «Справедливой России» и «Яблока» Алексей Ковалев и Александр Кобринский рассказали, что большинство депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представленное, главным образом, партией, к которой принадлежит Рахова, проголосовало за то, чтобы прожившие в осажденном Ленинграде менее четырех месяцев, не получили 3 000 рублей из бюджета к 70-летию со дня полного снятия блокады.

Сама Рахова позже извинилась за свое высказывание, еще раз подчеркнув, что вовсе не она стала автором этого термина. «К своему выступлению в прямом эфире на телеканале «Санкт-Петербург» 3 февраля хочу пояснить, что озвученное мною выражение впервые применили сотрудники Ленинградского исполкома еще в 1980-х годах. Впоследствии им пользовались и пользуются как журналисты, так и сами жители блокадного Ленинграда. Но это, безусловно, не снимает его негативной смысловой нагрузки. Приношу свои искренние извинения всем, кого затронуло употребленное мною выражение», — сказала Елена Рахова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию