16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 февраля 2014, 07:06 ФинансыВалюта

Что будет с рублем после Игр

Лента новостей

В день официального открытия зимних Игр в Сочи курс рубля укрепился. Эксперты прогнозируют его падение после закрытия Олимпиады

Фото: РИА Новости/Сергей Елкин
Фото: РИА Новости/Сергей Елкин

В начале 2014 года много говорилось о том, что курс рубля может резко понизиться после Олимпийских игр. Однако обвал произошел раньше. Олимпиада и интервенции Центробанка приостановили падение.

Марк Рубинштейн
Председателя правления ЯР Банка
«
У рубля на предстоящей неделе есть шансы укрепиться. Связано это с выходом в пятницу слабых данных по рынку труда США. Это подстегнуло рынки вверх, курс евро и сильно подстегнуло цены на нефть, потому что слабые данные по рынку труда означают, что федеральный резерв будет медленнее выходить из программы количественного смягчения и продолжать печатать деньги в тех объемах, которые есть сейчас — 65 млрд долларов в месяц. Это все оказывает поддержку валютам, которые против доллара стоят. Возможно укрепление в районе 34,20-34,40 рублей за доллар. Если говорить о курсе рубль-евро, то здесь динамика будет более сдержанной, потому что евро подрос в пятницу вечером по отношению к доллару. Возможно укрепление в районе 47,10-47,20 в течение недели».

Январская девальвация, по мнению банковских аналитиков, объясняется решением ЦБ сократить валютные интервенции, высказыванием чиновников о желательности ослабления рубля, событиями на Украине, негативными отзывами об олимпиаде накануне открытия.

Сергей Романчук
Руководитель операций на денежном и валютном рынке «Металлинвестбанка»
«
Рубль повторяет картинку всех развивающихся рынков. Ситуация перестала быть ажиотажной, ставки, если посмотреть на рубль краткосрочный, сильно упали, появилась большая ликвидность. Это говорит о том, что спекулятивных больших навесов здесь нет, и неделя может выдаться спокойной. Возможно как укрепление рубля, так и некоторое его ослабление».

Однако долгосрочные прогнозы экспертов предполагают понижения курса рубля. Причины в том, что отток капитала продолжается. Плюс постепенный уход ЦБ с валютного рынка. На рубль давят проблемы в экономике и снижение ВВП. Так что, по оценке экономистов, в ближайшие 9 - 15 месяцев отечественная валюта будет слабеть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию