16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8209
  • RTS1164.67
24 февраля 2014, 14:11 Финансы
Актуальная тема: Евромайдан

Яценюк: казна Украины разворована, страна — банкрот

Лента новостей

Страна может оказаться в состоянии «невероятного бюджетного дефицита до конца текущего месяца»

Лидер украинской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что Украина доведена до банкротства, а государственная казна пуста, передает УНИАН.

«Вчера я получил информацию из Национального банка Украины, из Государственного казначейства Украины о том, что государственная казна разграблена, страна доведена до банкротства», — заявил политик на заседании Согласительного совета. При этом он не назвал конкретных экономических показателей, отметив лишь, что страна может оказаться в состоянии «невероятного бюджетного дефицита не до конца текущего года, а до конца текущего месяца». Он добавил, что «теперь понятно, за какие деньги строилось Межгорье и все остальное».

Яценюк рассказал, что заработная плата бюджетникам уже задержана на 10 дней. При этом у страны нет средств, чтобы погашать свои долговые обязательства, добавил партийный лидер. Яценюк рассказал, что для новой украинской власти в настоящее время первостепенной задачей является сохранение банковской системы страны. Новое правительство должно взять под контроль Нацбанк Украины и поставить перед ним задачу стабилизировать курс национальной валюты и сдерживать инфляцию, отметил Яценюк. Одновременно с этим необходимо получить финансовую помощь от Запада и Международного валютного фонда, добавил политик. Он заверил, что уже переговорил относительно поддержки украинской экономики с министром финансов США, который пообещал помочь после того, как Украина сформирует «правительство народного доверия».

Напомним, 23 февраля 2013 года исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что на казначейском счете государства нет средств. Затем выступила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс. Она заверила, что США вместе с Международным валютным фондом займутся предоставлением финансовой помощи Украине. На следующий день и.о. министра финансов Украины Юрий Колобов озвучил конкретные цифры: страна рассчитывает получить международную финансовую помощь от государств-партнеров Польши и США в 2014-2015 годах в размере около 35 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию