16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1175.03
24 февраля 2014, 18:38 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Евромайдан

Глава МИД Греции: Украине грозит неконтролируемый дефолт

Лента новостей

Необходимо провести конференцию по финансовой помощи этой стране, считает он

Глава Министерства иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос заявил, что Украине грозит неконтролируемый дефолт, передает Reuters. Напомним, в настоящее время именно Греция председательствует в Евросоюзе.

Венизелос отметил, что для предотвращения полного экономического краха Украины необходимо срочно провести конференцию по оказанию финансовой помощи этой стране. Он отметил, что первостепенной задачей при этом остается создание нового коалиционного правительства Украины. В свою очередь, глава польского внешнеполитического ведомства Радослав Сикорский заявил, что серьезная экономическая помощь Украине будет оказана после того, как страна заключит соглашение с Международным валютным фондом.

В виду сложной экономической ситуации на Украине, являющейся следствием затяжного политического кризиса, Европейский союз планирует организовать конференцию для стран и международных финансовых институтов по оказанию помощи этому государству.

23 февраля 2013 года исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что казна страны пуста. США заверили, что они вместе с Международным валютным фондом займутся предоставлением финансовой помощи Украине. Сама Украина заявила, что в 2014-2015 годах ей необходима поддержка в размере около 35 млрд долларов от США и Польши. Лидер украинской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк добавил, что Украина доведена до банкротства, а государственная казна разворована.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию