16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.43 / ₽ 8463
  • RTS1163.72
24 февраля 2014, 19:35 ОбществоПолитика

Д.Медведев: «На Украине сейчас общаться не с кем»

Лента новостей

Медведев пообещал, что Россия исполнит все соглашения с Украиной, которые юридически обязаны исполнить, в том числе и газовые контракты

Сторонник радикальной оппозиции подбрасывают автомобильные покрышки в огонь на баррикаде Институтской улице в Киеве. Фото: РИА Новости
Сторонник радикальной оппозиции подбрасывают автомобильные покрышки в огонь на баррикаде Институтской улице в Киеве. Фото: РИА Новости

Легитимность целого ряда органов власти на Украине вызывает сомнение. Такую точку зрения высказал премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Если считать властью людей в черных масках, то с таким правительством работать будет сложно», — добавил премьер. Он также заявил, что не располагает информацией о пребывании бывшего главы правительства Украины Николая Азарова в России.

Владимир Слатинов
Эксперт Института гуманитарно-политических исследований
«
Для России, и из интервью Медведева это следует, важно, чтобы в Украине к власти пришли умеренные политические силы, способные вести диалог с Россией. Например, Юлия Тимошенко и «Батькивщина», а также другие умеренно национал-демократические силы для этого вполне пригодны. То, что касается соглашений, в том числе юридически обязывающих, прежде всего все-таки для России важно сохранить ресурсы и инструменты влияния на ситуацию в Украине. Поэтому заявление Дмитрия Анатольевича, надо сказать, довольно сдержанное и выверенное. Если же к власти будут прорываться радикалы, что пока, надеюсь, маловероятно, тогда у России не останется ничего другого, как действовать более жестко и более радикально».

Медведев также пообещал, что Россия исполнит все соглашения с Украиной, которые юридически обязаны исполнить, в том числе и газовые контракты.

При этом Медведев напомнил, что сроки этих контрактов имеют обыкновение заканчиваться, а после этого Россия вместе с Украиной примет какое-либо решение, если, конечно, будет с кем его принимать.

В конце декабря Москва и Киев договорились о скидке на газ, однако наша страна оставила за собой право раз в три месяца пересматривать стоимость голубого топлива.

Владимир Жарихин
Заместитель директора Института стран СНГ
«
Конечно, можно отшутиться и сказать: коль скоро Тимошенко по этим ценам договорилась, надо и предоставить Тимошенко те цены. Но если говорить серьезно, это вопрос, который решается конкретно. И кстати, он зависит от того, как будет себя вести действующая украинская власть, в том числе и по отношению к югу и востоку Украины. И это будет серьезный и немаловажный рычаг воздействия России для охлаждения горячих голов с революционным угаром».

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что страна доведена до банкротства. «Казна пуста», — сказал Яценюк.

А в ЕС прогнозируют, что Украина в скором времени может объявить дефолт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию